8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли льготы ветерану военной службы, если возраст менее 60 лет?

Здравствуйте! Положены ли льготы ветерану военной службы (50% за квартиру, бесплатный проезд в общественном транспорте) проживающему в Ленинградской области, если мой возраст менее 60 лет и я больше не служу?

19 сентября 2017, 08:29, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! Льготы в Ленинградской области предоставляются по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (60 лет, согласно ФЗ-400) в соответствии с законом Ленинградской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области»:

1. Ветеранам труда после установления (назначения) им трудовой пенсии по старости (далее — пенсия по старости) в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо страховой пенсии по старости (далее — пенсия по старости) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» независимо от прекращения ими трудовой деятельности, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата, размер которой устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год;

2)ежемесячная денежная компенсация части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе части расходов по оплате жилого помещения, понесенных членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими и находящимися на их иждивении либо получающими пенсию по старости и не пользующимися правом на аналогичную выплату по другим основаниям, в размере, установленном областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год;

И там же 2. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости, если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное.

Так что ждать до возраста 60 лет.

19 сентября 2017, 12:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если я не достиг 60-и лет могут ли в отношении меня применяться нормы (льготы) Ветерана военной службы (приравниваемые к Ветерану труда) или надо ждать достижения пенсионного возраста?
если я не достиг 60-и лет могут ли в отношении меня применяться нормы (льготы) Ветерана военной службы (приравниваемые к Ветерану труда) или надо ждать достижения пенсионного возраста?
25 октября 2020, 04:45, вопрос №2894741, Владимир, г. Саратов
1 ответ
Военное право
Могу ли я считаться ветераном военной службы, если у меня 25 лет стажа?
Здравствуйте. Могу ли я считаться ветераном военной службы если у меня 25 лет стажа, но из них 15 лет несения службы в милиции, а остальное служба в Росгвардии?
13 апреля 2019, 16:44, вопрос №2327619, Алексей Б, г. Северск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положены ли льготы ветерану военной службы и его семье, если он еще не вышел на пенсию?
Положены ли льготы ветерану военной службы и его семье, если он еще не на пенсии? Выслуга 26 календарных лет. удостоверение ветерана военной службы с 2016 года.
21 марта 2019, 05:35, вопрос №2298114, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положены ли льготы ветерану военной службы и его семье, если он еще не на пенсии?
Я ветеран военной службы,но еще не пенсионер. Имею ли я и члены моей семьи право на льготы по оплате ЖК услуг 50% согласно ФЗ-5 "О ветеранах" ст 16 п.1 пп.5 ?
20 января 2018, 13:32, вопрос №1878600, Игорь, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Льготы ветерану военной службы до достижения 60-и летнего возраста
Положены ли льготы Ветерану военной службы (оплата 50 % коммуналки, бесплатный проезд общественным транспортом и т.д.) до достижения общегражданского пенсионного возраста или нет?
15 июля 2016, 15:04, вопрос №1315973, Александр, г. Волхов
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2017