Положены ли льготы ветерану военной службы, если возраст менее 60 лет?

Здравствуйте! Положены ли льготы ветерану военной службы (50% за квартиру, бесплатный проезд в общественном транспорте) проживающему в Ленинградской области, если мой возраст менее 60 лет и я больше не служу?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! Льготы в Ленинградской области предоставляются по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (60 лет, согласно ФЗ-400) в соответствии с законом Ленинградской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области»:

1. Ветеранам труда после установления (назначения) им трудовой пенсии по старости (далее — пенсия по старости) в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо страховой пенсии по старости (далее — пенсия по старости) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» независимо от прекращения ими трудовой деятельности, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата, размер которой устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год;

2)ежемесячная денежная компенсация части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе части расходов по оплате жилого помещения, понесенных членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими и находящимися на их иждивении либо получающими пенсию по старости и не пользующимися правом на аналогичную выплату по другим основаниям, в размере, установленном областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год;

И там же 2. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости, если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное.

Так что ждать до возраста 60 лет.