Как правильно поступить, чтобы приостановить выплаты по исполнительному листу?

Здравствуйте. После развода с супругой в 2009 у нас осталась несовершеннолетняя дочь. Сейчас ей 14. Все это время, в соответствии с исполнительным листом, я добросовестно выплачивал ей алименты. За последние годы супруга периодически куда-то пропадает (уезжает) и ребенок большую часть времени проживает со мной, и находится на моем обеспечении. Не смотря на то, что бывшая супруга получает алименты, на в периоды ее отсутствия поддерживать ребенка под различными предлогами отказывается. Сейчас наступил очередной из таких моментов.

Дочь, как и бывшая супруга, прописаны у ее родителей. Я проживаю хоть и в своей квартире, но опять же прописан у родителей. Играют ли эти обстоятельства существенную роль? Дочь согласна жить со мной постоянно.

Вопрос заключается в том, как правильно поступить, чтобы сейчас приостановить выплаты по исполнительному листу, а в последствии отменить постановление суда о выплате алиментов, какие документы собрать.

, Игорь, г. Казань
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Прекратить выплату алиментов Вы сможете только в том случае (не считая, конечно, совершеннолетия дочери), если место жительства ребёнка будет определено с Вами. Это возможно по соглашению родителей либо в судебном порядке.

В случае, если Вы обращаетесь в суд с иском об установлении места жительства ребёнка (изменении места жительства), то заявляйте ходатайство об определении места жительства дочери с Вами на период судебного разбирательства и о приостановлении выплаты алиментов на данное время.