Куда обращаться, если сотрудники полиции забрали телефон у нетрезвого гражданина?

Добрый день!

Моего брата задержали сотрудники полиции в нетрезвом виде на остановке, он ожидал автобус. Отобрали телефон, который он недавно взял в кредит. сказали что ничего не брали. составили протокол и отпустили домой. он ездил в следственный комитет на след утро, оставил заявление.

что делать в этой ситуации. к кому можно обратиться?

, Дарья, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Дарья. В этом случае необходимо найти свидетелей данного происшествия — это самое главное, и не заинтересованных. Почему сотрудники не составили в отношении вашего брата административный материал по ст. 20.21 -появление в состоянии опьянения???? Все это подозрительно, пусть сходит с докумантами на телефон и сообщит IMEI телефона, то есть пишет заявление на незаконные действия сотрудников полиции, но и на грабеж -открытое хищение чужого имущества. Если есть телесные повреждения, то пусть просит в СК направление на судебно-медицинскую экспертизу и фиксирует побои. С уважением.

Дарья
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Куда писать заявление? В полицию? Либо в службу собственной безопасности?

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Дарья.  Ваш брат все правильно сделал — обратился с заявлением СК. По его заявлению проведут доследственную проверку и примут решение о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции или об отказе в его возбуждении. Решение будет принято в срок 3, 10 или 30 суток (что чаще всего бывает,  если по материалу нужно поработать). Любое из этих решений он вправе обжаловать руководителю следственного органа,  прокурору или в суд. В принципе можно обратиться еще в службу собственной безопасности МВД субъекта,  но в любом случае из решение будет зависеть от решения,  которое будет принято следователем.