8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус новой квартиры, купленной за деньги от продажи собственности в гражданском браке

Добрый день. В данный момент в гражданском браке. Скоро регистрация. После чего продажа квартиры и покупка жилья в другом городе. Будет ли новое жилье считаться совместно приобретенным?

, Маргарита, г. Курган
Сергей Федоренко
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В данный момент у вас сожительство, после официальной регистрации вы вступаете в гражданский брак.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
 Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. (ст. 10 СК РФ)

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (ст. 34 СК РФ)

Существует также договорной режим имущества супругов: заключается брачный договор, где Вы укажете кому принадлежит новая квартира.

С уважением,

0
0
0
0
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Априори все что приобретено по возмездным сделкам в браке считается совместно нажитым имуществом, кроме случаев, когда есть брачный договор, и если докажете в суде в случае расторжения брака, что новое имущество, приобретенное в браке, было куплено на средства с продажи имущества, приобретенного до брака.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Маргарита, здравствуйте. В случае раздела имущества по умолчанию будет признаваться, что новая квартира приобретена в браке, входит в состав совместно нажитого имущества и подлежит разделу в равных долях. Супруг, на чьи личные средства эта квартира будет приобретена,  вправе будет требовать исключения квартиры из состава совместно нажитого имущества при надлежащих доказательствах того, что она была приобретена на денежные средства, заработанные им до брака. Как уже указали коллеги, избежать раздела квартиры, а также определить режим другого имущества может помочь грамотно составленный брачный договор. Если у Вас имеются вопросы, готов ответить.  Индивидуально проконсультировать я могу в чате, также возможно составление документов.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы хотите продать купленную до брака квартиру и купить в браке другую, то необходимо делать сделку по продаже старой квартиры и покупке новой в один день, а денежные средства от продажи старой квартиры положить на счет и с этого счета оплатить новую квартиру. Все эти операции можно будет поднять при расторжении брака и разделе имущества и доказать, что купленная вами в браке квартира является вашей личной собственностью. Либо заключайте брачный договор у нотариуса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017