Статус новой квартиры, купленной за деньги от продажи собственности в гражданском браке

Добрый день. В данный момент в гражданском браке. Скоро регистрация. После чего продажа квартиры и покупка жилья в другом городе. Будет ли новое жилье считаться совместно приобретенным?

, Маргарита, г. Курган
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В данный момент у вас сожительство, после официальной регистрации вы вступаете в гражданский брак.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
 Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. (ст. 10 СК РФ)

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (ст. 34 СК РФ)

Существует также договорной режим имущества супругов: заключается брачный договор, где Вы укажете кому принадлежит новая квартира.

С уважением,

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Априори все что приобретено по возмездным сделкам в браке считается совместно нажитым имуществом, кроме случаев, когда есть брачный договор, и если докажете в суде в случае расторжения брака, что новое имущество, приобретенное в браке, было куплено на средства с продажи имущества, приобретенного до брака.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Маргарита, здравствуйте. В случае раздела имущества по умолчанию будет признаваться, что новая квартира приобретена в браке, входит в состав совместно нажитого имущества и подлежит разделу в равных долях. Супруг, на чьи личные средства эта квартира будет приобретена,  вправе будет требовать исключения квартиры из состава совместно нажитого имущества при надлежащих доказательствах того, что она была приобретена на денежные средства, заработанные им до брака. Как уже указали коллеги, избежать раздела квартиры, а также определить режим другого имущества может помочь грамотно составленный брачный договор. Если у Вас имеются вопросы, готов ответить.  Индивидуально проконсультировать я могу в чате, также возможно составление документов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы хотите продать купленную до брака квартиру и купить в браке другую, то необходимо делать сделку по продаже старой квартиры и покупке новой в один день, а денежные средства от продажи старой квартиры положить на счет и с этого счета оплатить новую квартиру. Все эти операции можно будет поднять при расторжении брака и разделе имущества и доказать, что купленная вами в браке квартира является вашей личной собственностью. Либо заключайте брачный договор у нотариуса