8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто отвечает за стояки водоснабжения, проходящие в туалете?

Дом 1973 года, трубы похоже не меняли. Недавно в туалете на трубе водоснабжения появилась течь - хорошо, я дома была. Вызвала, поставили петлю. Но это ненадежно. Труба - основная, то есть от потолка до пола идет которая. Как-то опасно жить в такой квартире, где труба может протечь в любой момент. И, как я понимаю, ее не перекрыть на время отсутствия, т.к. это основная труба. Так вот кто обязан ее менять: жэк или я, придется ли беспокоить соседей при замене? Могу ли я требовать с жэка бесплатную установку новой трубы?

Ремонт то все равно буду делать, может сэкономить просто получится. Ну и оставлять ее неразумно.

Показать полностью
, Екатерина, г. Челябинск
Сергей Федоренко
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Замена стояка осуществляется за счет управляющей компании(УК).  Водоснабжение, канализация, электричество являются объектами общего владения. Данное имущество находится во владении всех собственников жилища (если речь идет о многоэтажных домах). Указанные положения закреплены в нормативно-правовых актах РФ, таких как ЗК и ЖК. И собственники оплачивают это. Ежемесячно УК вводит в квартирную плату сумму, которая идет на функционирование труб и стояков. В случае аварий, когда происходят прорыв стояков, за УК закреплена обязанность реагировать на данные ситуации. УК не имеет права в таких случаях брать с жителей денежные средства. В случае если они отказываются производить ремонт, необходимо требовать от них письменного отказа. Это дает прямую возможность для обращения в судебные органы для защитываших прав.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, а как узнать, обязаны ли они заменить стояк. Отказа ремонтировать не было - петля стоит, но труба ненадежна.

Они в любом случае обязаны заменить. Пишите заявление в управляющую компанию о замене стояка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Изредка отвечал на звонки, есть небольшая переписка в телеграмме
Произошла сделана купли -продажи земельного участка. Юрист взял пакет документов и скрылся с ним. Изредка отвечал на звонки, есть небольшая переписка в телеграмме. Никаких договоров с юристом заключено не было. Он просто пропал и отключил телефон. Как быть в этой ситуации
, вопрос №4093697, Анастасия, г. Мичуринск
Военное право
Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на сво получил травму лечился в госпитале в России на ВВК поставили категорию Г и дали 45 суток отпуска, приехал в свою часть написал рапорт отпуск для лечения предоставили . Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
, вопрос №4091044, Олег, г. Бодайбо
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017