Кто отвечает за стояки водоснабжения, проходящие в туалете?

Дом 1973 года, трубы похоже не меняли. Недавно в туалете на трубе водоснабжения появилась течь - хорошо, я дома была. Вызвала, поставили петлю. Но это ненадежно. Труба - основная, то есть от потолка до пола идет которая. Как-то опасно жить в такой квартире, где труба может протечь в любой момент. И, как я понимаю, ее не перекрыть на время отсутствия, т.к. это основная труба. Так вот кто обязан ее менять: жэк или я, придется ли беспокоить соседей при замене? Могу ли я требовать с жэка бесплатную установку новой трубы?

Ремонт то все равно буду делать, может сэкономить просто получится. Ну и оставлять ее неразумно.

, Екатерина, г. Челябинск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Замена стояка осуществляется за счет управляющей компании(УК).  Водоснабжение, канализация, электричество являются объектами общего владения. Данное имущество находится во владении всех собственников жилища (если речь идет о многоэтажных домах). Указанные положения закреплены в нормативно-правовых актах РФ, таких как ЗК и ЖК. И собственники оплачивают это. Ежемесячно УК вводит в квартирную плату сумму, которая идет на функционирование труб и стояков. В случае аварий, когда происходят прорыв стояков, за УК закреплена обязанность реагировать на данные ситуации. УК не имеет права в таких случаях брать с жителей денежные средства. В случае если они отказываются производить ремонт, необходимо требовать от них письменного отказа. Это дает прямую возможность для обращения в судебные органы для защитываших прав.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, а как узнать, обязаны ли они заменить стояк. Отказа ремонтировать не было - петля стоит, но труба ненадежна.

Они в любом случае обязаны заменить. Пишите заявление в управляющую компанию о замене стояка.