Актуальна ли ст 25 УПК по всей России и почему адвокат отказывает?

Разговарила с Адвокатом города Белгорода и никак не могу понять ,почему 25 ст УПК рф не актуальна для этого города ,ведь закон для всей Российский Федирации един ,а ещё тут не дают условный срок

, Милена, г. Калуга
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В ведении Российской Федерации находятся:

 уголовное и уголовно-исполнительное законодательство (пп. «о» ст. 71 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Статья 2. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве

1. Производство по уголовному делу на территории Российской Федерации независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с настоящим Кодексом, если международным договором Российской Федерации не установлено иное.
2. Нормы настоящего Кодекса применяются также при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории Российской Федерации под флагом Российской Федерации, если указанное судно приписано к порту Российской Федерации. (УПК РФ).

Т.О., УПК РФ действует на всей территории РФ.

ст. 25 УПК РФ. актуальна. " Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон"

С уважением,

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Милена, здравствуйте!

Статья 25 УПК РФ действует на территории города Белгорода.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Несмотря на то, что положение сформулировано как право принять заявление и прекратить уголовное дело, это все-таки является обязанностью.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

27. Если суд первой инстанции при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 24, статьями 25, 25.1, 28 и 28.1 УПК РФ, не прекратил уголовное дело и (или) уголовное преследование, то в соответствии со статьей 389.21 УПК РФ суд апелляционной инстанции отменяет обвинительный приговор и прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование.

Таким образом, Вы все-таки можете подавать заявление, в случае если Вам откажут, обжаловать его.

С  уважением,

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Милена.  Адвокат,  наверное,  имел в виду применяется по минимуму на стадии предварительного расследования.  Это действительно так.  И не только  в Белгороде. Однако ходатайство о прекращении уголовного дела Вы вправе написать,  а следователь, обязан его рассмотреть и принять мотивированное решение о его удовлетворении,  либо отказе в удовлетворении. Суды всегда охотно идут на принятие такого решения (собственно  в вышеописанном Пленуме речь и идет о суде,  а не о следствии)