Может ли следователь прекратить уголовное дело по ч 2 ст 159 УК РФ?

Может ли следователь прекрать уголовное дело по ст.159ч .2 6090 руб

Вернула в полном объёме ,примерилась с потерпевшей и возместила ущерб в полном обьеме( была несовершеннолетней)

Попадала под амнистию 2015 г

, Милена, г. Калуга
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Максимальное наказание за преступление, предусмотренное частью второй ст. 159 УК РФ — лишение свободы на срок до пяти лет.
Соответственно, согласно ст. 15 УК РФ оно относится к преступлениям средней тяжести.

Статья 76 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим»

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Теоретически следователь вправе прекратить уголовное дело при наличии заявления потерпевшей. Но на практике не может — такова особенность полицейской статистики, испортятся показатели работы.
Плюс к тому — ранее совершенное преступление (Вы писали об амнистии). Хотя это вопрос спорный, будет ли учитываться этот факт.
Предложите потерпевшей написать заявление о прекращении уголовного дела и надейтесь, что это сделает суд.