Какие справки требуются при повторном переводе в ВУЗ?

В прошлом году я перевелся из вуза в вуз мне при переводе выдали справку за период обучения.Проучившись 2ой семестр прошлого года и закрыв сессию я решил вернуться обратно, так как меня не устроило там. Я написал у себя в новом вузе заявление о переводе в свой старый вуз и мне дали справку за период обучения за 2 й семестр этого 2го курса и мою старую справку которую выдали при первом переводе, и с этими справками я поехал в Свой старый вуз , написал заявление и получил от них справку о переводе эту справку я отвез в Новый вуз.Новый вуз выпустил приказ о моем отчислении переводом и дал мне выписку из приказа.Затем те, кто принимали у меня документы в моем старом вузе сказали, что осталось только подписать договор.Я пошел в приемную комиссию , мне дали договор и я его почти заполнил , как пришла девушка, которая уходила с моими документами и сказала : Мы вас не берем так как ваши справки неправильные , вам надо ехать в Новый вуз и требовать, чтобы вам их пере делали в одну.На мои просьбы предоставить образец этой справки сказали, что такого нет.Я поехал в Новый вуз и там им все рассказал мне сказали, что те справки что они выдали абсолютно законны и новый вуз должен их принять .я попросил их позвонить в старый вуз и их методист позвонила и объяснила девушке в деканате, почему они выдали такую справку.Однако когда я вернулся в старый вуз ,они также звонили в новый вуз и требовали выдать мне справку ,и что позже скажут на каком основании, посмотрев положение.Однако после целого дня хождений по кабинетам и ожиданий только посоветовали писать заявление на имя ректора нового вуза с просьбой выдать мне другую справку (непонятно какую) так как я нахожусь в подвешеном состоянии между вузов и не учусь.

Соответственно у меня вопрос: Является ли выдача мне 2х справок при повторном переводе законной или это должна быть одна справка?

, Василий, г. Москва
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Существует утвержденный Минобрнауки порядок перевода студентов. Основные шаги процедуры следующие:

1. Вуз, в который переводится студент, должен дать согласие на зачисление. Он может провести аттестацию студента и по ее результатам удовлетворить просьбу студента о переводе или отклонить. И при положительном решении ВУЗ выдает студенту справку о переводе, которая гарантирует зачисление. Вы пишете, что такая справка у Вас на руках.

2. После этого, студент пишет заявление в ВУЗ, где числится, об отчислении. У Вас есть выписка из приказа.

3. Далее, на основании приказа об отчислении из старого Вуза и справки о переводе из нового ВУЗа, студент обращается в новый ВУЗ с заявлением о зачислении, подписывает договор, если речь о платной форме и приступает к занятиям.

Вся процедура соблюдена Вами в полном объеме. Постарайтесь урегулировать вопрос с ректором. Уверен, что все разрешится благополучно.