8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли иностранный гражданин служить в российской армии?

Здравствуйте. Я иностранец проживающий в России, имеющий вид на жительство и желающий вступить в ряды армии РФ.

Так как я не гражданин РФ, то призыву фактически не подлежу. Но не знаю какие действия и в каком порядке нужно выполнить, чтобы исправить данное положение.

, Владлен Николаевич, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» сказано, что Вы можете быть приняты по контракту в качестве гражданского персонала.

Если получите гражданство РФ, то вопрос будет решаться иначе в зависимости от Вашего возраста, состояния здоровья и образования.

Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).
2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

0
0
0
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! 

Вы можете поступить на воинскую службу в Российской армии по контракту ( в случае, если Ваш возраст входит в рамки от 18 до 30 лет). 

Поступить можно только на на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Иностранные воинские звания в данном случае значение не имеют; 

 Заявление о желании прохождения военной службы подаётся в военкоматы по месту пребывания, также в военкомат нужно предоставить автобиографию, заверенные и переведённые на русский язык копии документов об образовании, документы о семейном положении, документы, подтверждающие владение русским языком, а также удостоверение личности, а также могут попросить некоторые другие документы.

Далее проверят, не совершали ли Вы какие-либо преступления; затем проводится медкомиссия, а также проверяется уровень физподготовки, проводятся собеседования, и если всё будет в порядке, Вам предложат заключить контракт минимум на 5 лет. 

Служить Вы сможете только в определённых частях. Подробнее о прохождении воинской службы по контракту для иностранцев можете почитать на сайте Минобороны РФ —  recrut.mil.ru.

0
0
0
0

очитать на сайте Минобороны РФ

Ратушная Анастасия

а именно - http://recrut.mil.ru/career/so...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо ей попасть в реестр брака российской федерации для полученти штампа о браке в гражданский паспорт рф, граджданин без прописки на територии рф, где это можно осуществить и какие нужно документы
, вопрос №4087946, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017