Можно ли заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества?

Добрый день.подскажите, пожалуйста, мы с мужем в разводе на раздел не подавали но его авто арестовали в счёт погашения моего штрафа. Я на авто не претендую . можно заключить у нотариуса соглашение о разделе.?

, Ирина, г. Новосибирск
Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

Имущество, нажитое супругами во время брака (общее имущество супругов), может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

Раздел совместно нажитого имущества является одним из оснований прекращения совместной собственности супругов.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, если соглашение о разделе, то только нотариальное.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Только, учитывая арест авто, муж не сможет на себя перерегистрировать, поскольку стоит запрет на совершение регистрационных действий.