Что делать, если отказались прописывать в квартиру матери?

Здравствуйте!

После обращения в администрацию о прописки в квартиру моей матери,мне отказали,в связи с тем,что дом признан аварийный.Уже истекло более 90 дней,а прописки так и нет.Взял письменный отказ в администрации ,отнёс на работу,там тоже руками размахивают,учитывая то,что я сотрудник МВД. Помогите пожалуйста советом,куда дальше идти и как добиться прописки?

, Павел, г. Москва
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В данном законе не содержится оговорок относительно аварийного и уж тем более ветхого жилья — регистрация по месту жительства и по месту пребывания в указанных жилых помещениях не запрещена

Законодательно установлен запрет лишь на приватизацию аварийного жилья (но не ветхого). Согласно статье 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Отказ в регистрации по месту жительства или по месту пребывания может быть оспорен в суде.

Если же гражданин желает прописать в квартиру, которая находится в аварийном состоянии, родственника, данное решение необходимо согласовать непосредственно с наймодателем. Это необходимо при проживании нанимателя в муниципальной квартире. Согласие необходимо только по причине того, что прописать гражданина будет невозможно, если площадь квартиры этого не позволяет (статья 70 ЖК РФ).