С какого возраста и какой пистолет можно с собой носить?

здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,со скольких лет и какой пистолет можно с собой носить по улице с документами ?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В общем случае граждане вправе носить при себе огнестрельное оружие ограниченного поражения («травматический пистолет») с 21 года.

Информация МВД России от 19 ноября 2014 г. «МВД разъясняет порядок ношения оружия на территории Российской Федерации в целях самообороны”

В настоящее время Законом “Об оружии” гражданам Российской Федерации предоставлено право на ношение в целях самообороны оружия ограниченного поражения (т.н. “травматического оружия”).

Подробнее о возрасте, с которого гражданам можно приобретать различные виды оружия говорится в ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ „Об оружии“.