Установка цепочки вместо шлагбаума на въезде во двор

Доброго времени суток! Мы (большая часть) многоквартирного дома собственники,хотим поставить на въезде-выезде во двор цепь,вместо шлагбаума. Законно ли это?.Заранее Вас благодарю!

, Александр, г. Красноярск
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Александр!
Установление цепочки возможно, но нужно соблюсти следующую процедуру:

1. Управляющая организация должна собрать всех собственников жилья и опросить их на предмет установки шлагбаума или цепочки и составить протокол собрания.
2. Управляющая компания согласовывает установку искусственных заграждений с экстренными службами (МЧС, Скорая).
3. После можно ставить цепочку.

Если процедуру не соблюсти обслуживающая организация может быть оштрафована в административном порядке.