1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Если я в ГИБДД приду с ксерокопией договора купли-продажи, то по нему снимут авто с меня?

У меня такая проблема я продал авто но по прозьбе покупателя в его договоре не поставил дату продажи ! Он обещал через месяц перерегистрировать его на себя ! Но обманул и не поставил! К сожалению у меня осталась ксерокопия ДКП но с просталенной датой продажой! Если я в ГИБДД приду с ксерокопией то по ней снимут авто с меня и если потом покупатель придёт ставить авто на себя но в договоре его будет стоять друга дата у меня возникнут какие нибудь проблемы?

19 Сентября 2017, 07:23, вопрос №1755407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
203
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Покупатель обязан в течении 10 дней после покупки переоформить транспортное средство на себя. Если этого не произошло — Вы вправе обратиться в органы ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета. При этом, Вы вправе предъявить только паспорт и договор. Госуслуга Вам будет оказана. С момента снятия с учета Вам перестанут приходить штрафы за нарушение ПДД, Вам не придется далее платить налог.

Если Вы снимете авто с учета сами, покупатель будет ездить до первого инспектора ДПС, который, наложит на него штраф за нарушение сроков перерегистрации авто.

19 Сентября 2017, 07:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владислав
554
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравтсвуйте . 

То есть продавец с машиной распрощался, а новый владелец на себя ее еще не оформил. В таком случае, по факту собственником транспортного средства будет являться бывший хозяин на чье имя сотрудники ГИБДД продолжат выписывать штрафы. ЧТО ЭТО ТАКОЕ Когда новоиспеченный хозяин не хочет выполнять свои обязанности и проходить процедуру регистрационных действий, то собственнику автотранспорта приходится любыми путями выкручиваться из данной ситуации и не оплачивать штрафы, нарушения и транспортный налог. Поэтому хозяин транспортного средства прибегает к такой процедуре, как временному приостановлению регистрации. Давайте разберемся в процедуре оформления авто и что дает временное приостановления регистрации. Образовавшиеся споры и недоразумения появились в результате внесения изменений в законодательстве, а именно исключения этапа снятие с учета транспортного средства во время переоформления машины. Чтобы заключить договор купли-продажи старому владельцу авто не обязательно присутствовать в ГИБДД, и если поверить на слово покупателю, ему и вовсе не о чем беспокоится. Ст. 459 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит о том, что все права и обязанности по товару или имуществу, переходят к покупателю по факту заключения договору купли-продажи и вступают в действия непосредственно в момент передачи. Продавец, что выполнил пункт сделки и отдал авто считается тем, который обязанность свою выполнил. Очередь идет за покупателем, и теперь только он несет ответственность за имущество, товар. Процедура оформления автотранспорта необходима для установления форм контроля за собственником и его машиной, а так же для ведения учета, контроля соответствия транспортом техническим нормам и характеристикам, проверки состояние агрегатов, выявления нарушений и выписки штрафных санкций. Ссылаясь на вышеуказанные сведения, прежний хозяин обязан снимать агрегат с учета или заменить данную процедуру изменение регистрационных данных и замены техпаспорта с указанием информации о новом владельце. Если сделать вывод с всех указанных фактов, то обязанность на переоформлении автотранспорта лежит на продавце. Именно он должен проследить, что бы новый автовладелец прошел все регистрационные процедуры и оформил машину на себя документально в ГИБДД. Следовательно, упустив из виду этот пункт продавцы часто на слово верят покупателям, что те в ближайшее время оформят авто на себя. Но по праву это происходит довольно редко. Новый автовладелец в МРЭО приезжать не спешит, а вас мучает и грызет совесть и ответственность ведь, по сути, вы являетесь его собственником и в случае казусов, доля ответственности лежит и на вас. Как минимум несколько неприятных судовых разбирательств не избежать. Временное приостановление регистрации – это процедура совершаемая собственником транспортного средства, который пользуясь правом, снимает машину с учета. Она делается в непредвиденных ситуациях, в результате кражи авто, в случае не пользовании машиной с дальнейшей ее утилизацией и экономией на транспортном налоге и страховке либо когда новый владелец не хочет регистрировать приобретенный агрегат на себя. С уважением.

19 Сентября 2017, 07:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Здравствуйте! Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск — на первом же посту или при проверке документов номера и документы будут изъяты.
Прекратить регистрацию можно в любом подразделении ГИБДД, госпошлиной данное действие не облагается.

19 Сентября 2017, 18:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.