Как заставить УК предоставить расчет стоимости услуги?
Доброго дня. Застройщик построил многоквартирный дом и продал все квартиры своему родственнику. Дальше родственник не торопясь продает квартиры как вторичку. Доля жильцов, купивших квартиры у родственника застройщика не достаточна, чтобы организовать свое ТСЖ. Квартиры обслуживаются управляющей компанией (УК), также принадлежащей застройщику.
Возможно ли в нашей ситуации заставить УК предоставить смету или калькуляцию на расчет стоимости услуг за содержание жилья (пока есть только перечень услуг за который мы должны платить и непонятно откуда взятая цифра самой стоимости)?
Здравствуйте, согласно ст.162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирным домом должен быть прописан порядок определения цены договора, на практике именно там и указаны формулы, позволяющие определить, каким образом УК считает вам цены за свои услуги.Поэтому смотрите договор либо обращайтесь к УК с запросом.
ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
Алексей, добрый день.
Ст. 162 ЖК РФ:
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
Алексей
Поэтому управляющая компания Вам обязана предоставить договор и расчеты, в случае непредставления — можете подать жалобы в прокуратуру и в ГЖИ.
С уважением,
Алексей Байкалов.
Да, обратитесь к ним с письменным заявлением, они обязаны предоставить Вам расшифровку, если не предоставят — жалобу в Государственную жилищную инспекцию.
ЖК РФ ст. 154
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
9. Положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года.
Вам туда могут ОДН включать поэтому сумма существенная. Стоимость содержания жилья определяется исходя из площади, у Вас должен быть тариф утвержден например 20 рублей с квадратного метра.