Какова процедура снятия обременения с недвижимости?

Здравствуйте. Ситуация такова: Купили дом за счет средств мат капитала. Дом находится в Волгоградской обл. Покупатель в р. Саха Якутия.. Продавец в Москве. Договор оформляли (через доверенных лиц) с рассрочкой платежа, с наложением обременения до полной выплаты стоимости дома. Выплату пенсионный произвел.

У меня (покупатель) вопрос: как снять обременение с дома, в виду того, что находимся с продавцом в разных регионах? И как оформить акт приема передачи дома и земельного участка?Спасибо.

, Наталья, г. Иркутск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Снять обременение можно только двумя способами: или подачей совместного заявления продавцов и покупателей или в судебном порядке. Для проще второй способ. Но кратко об этом не расскажешь.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.