Возможно ли оформление кредита без страховки?

Добрый день скажите пожалуйста как зависит одобрение кредита от страховки (в банке говорят если откажусь не одобрят кредит),и еще вопрос если возьму его со страховкой,могу ли отказаться и вернуть деньги со страховки или это невозможно?как поступить лучше?сумма 250 тыс банк сбербанк,стоимость страховки 40тыс.

, Ксения, г. Челябинск
Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.  Навязывание Вам услуг по страхованию при оформлении кредита (кроме страхования предметам залога) не основано на законе. Если Вам удасться зафиксировать факт навязывания, Вы можете обратиться в Банк России и Роспотребнадзор для оформления административного материала в отношении банка, а так же попытаться расторгнуть навязанный договор в гражданском порядке.

Так же Вы можете отказаться  от договора страхования, где являетесь страхователем в течение 5 дней после его заключения. Обратите внимание, что на коллективные договоры, где заёмщик является застрахованным лицом, это правило не распространяется.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Дело в том, что при оформлении кредита, где фигурирует какое-либо обеспечение (недвижимость, автомобиль), по российскому законодательству вы обязаны застраховать предмет залога.

Т.е. при получении ипотекиавтокредита, либо потребительского займа под залог чего-либо, предмет обеспечения подлежит обязательному страхованию от хищения и причинения ущерба, это обойти никак нельзя.

Если вы решили, что страховка вам не нужна, сообщите об этом ещё при начале заполнения заявки на кредит. Менеджер может настаивать на том, что это обязательная услуга, часто говорится, что без страховки кредит не оформляется вообще. Но это всё ложь и противоречие закону о потребительском кредитовании. Если сотрудник банка настаивает на покупке полиса, не принимает у вас заявку, обратитесь к руководителю этого филиала банка или к лицу, который его заменяет. Проблемы никому не нужны, противоречить закону никто не желает, поэтому вам оформят кредит без страховки. Если руководителя нет, не отходя от менеджера, набирайте горячую линию банка. На том конце провода вам подтвердят, что вы имеете полное право не соглашаться на дополнительные услуги.

Такое навязывание объясняется тем, что сотрудники получают премии за договора, заключённые со страховой компанией. А банки часто ставят своим сотрудника планы, согласно которым около 95% всех кредитов должны быть оформлены с услугой страхования.

Если будут давить, укажите им на несоблюдение норм закона, в частности: статьи 935 ГК РФ «Обязательное страхование», пункт 2, а также 16 статья Закона РФ «О защите прав потребителей». Внимательно следите за суммой, которую вам прописывают в заявлении.
Если боитесь отказа от банка, вы можете согласиться на страхование. И сразу после получения нужной вам суммы, отправляйтесь в банк и пишите заявление на отказ от страховки, с требованием вернуть деньги на ваш счет. У вас на это будет 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Обратите внимание на уловку банка, не подписывайте договор, где Вы становитесь участником коллективного договора страхования, в ином случае страховку можно вернуть в течении 5 дней, просто написав в СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ заявление на возврат. НЕ БАНКУ! За 5 дней деньги с Вас возьмут, эти дни Вы были застрахованы.