Участок оформлен на умершего человека, может ли сестра продать его без моего участия?

Отец умер .документы не переоформили ..сестра вы писалась с участка так как купила дом на мат.капитал..прописка осталась у меня только.. Сестра хочет продать..но мне не куда прописываться.. Документы не доделанные у неё.. Может ли она продать и оставить меня ни счем?

, наталья пушкарева, г. Пермь
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Если право собственности не переоформлено, то никакие сделки с данным имуществом в требуемой законом форме заключены быть не могут (а если требуемая законом форма сделки не будет соблюдена, то данная сделка не будет считаться действительной и, соответственно, не будет порождать юридических последствий).

Документы не доделанные у неё.

наталья пушкарева

Этот момент не совсем ясен. В частности, подавала ли Ваша сестра нотариусу заявление о принятии наследства? И обращались ли с таким заявлением Вы? И, вообще, как давно умер Ваш отец?

В любом случае, коль скоро Вы на момент смерти отца были прописаны с ним по одному и тому же адресу, считается, что Вы приняли наследство фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ), а значит, стали собственником наследственного имущества (или, по крайней мере, его части — п.4 ст.1152 ГК РФ). А значит, и сделки с наследственным имуществом могут быть совершены только с Вашего согласия. Максимум что может сделать Ваша сестра (и то только при условии, что она в течение 6 месяцев с момента открытия наследства обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства), — это после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации своего права собственности на данное имущество в Росреестре продать свою долю, но и в этом случае Вы будете иметь преимущественное право покупки, т.е. первоначально она обязана предложить купить долю именно Вам, и только если Вы в течение месяца долю сестры не приобретете, она может продать ее постороннему (ст.250 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди по закону, в связи с этим наследуемое имущество делиться между Вами в равных долях, если конечно же нет других наследников указанных в статье. Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить наследство зарегистрировав недвижимое имущество надлежащим образом, т.е осуществить регистрацию права собственности на долю в наследстве, действие выполняется посредством обращения в ЕГРП.   После чего Ваша сестра сможет распорядиться только своей долей. При этом при реализации Вы будете иметь преимущественное право выкупа доли.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.