Может ли собственник не заключать договор с ТСН и каковы последствия?

У нас создали ТСН но я собственник не желаю заключать с ними договор и платить по квитанции за обслуживание и ремонт Имею ли я права так поступать Спасибо

, Людмила, г. Челябинск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! Если речь идет о многоквартирном жилом доме, то Ваша обязанность по заключению соответствующего договора с ТСН и внесению платы за содержание и ремонт общего имущества прямо предусмотрена в ч.6 ст.155 ЖК РФ, в соответствии с которой не являющиеся членами ТСЖ либо ЖК или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы ТСЖ либо ЖК или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ либо ЖК или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со ст.171 ЖК РФ.

Основанием для внесения Вами платы за содержание и ремонт общего имущества является не Ваше членство в ТСН, а наличие у Вас права собственности на помещение в многоквартирном доме, вследствие чего, согласно ч.1 ст.39 ЖК РФ, Вы обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

С уважением, А.Д.Руслин.