Какой предусмотрен порядок дарения квартиры между близкими родственниками?
Добрый день!
Хотела бы задать вопрос касательно дарения квартиры, находящейся в собственности моей родной бабушки, мне.
Бабушка, 87 лет, не ходит. Проживает со мной на моей жилплощади.
Готова передать мне свою квартиру по договору дарения, однако поскольку она не может передвигаться, то и явиться в рег.палату/мфц сама не сможет.
Может ли она оформить доверенность на третье лицо, и на основании этой доверенности будут совершены необходимые регистрационные действия?
И может ли нотариус, вызванный на дом для оформления доверенности, потребовать какие либо документы?
Спасибо
Константин, спасибо за ответ.
Для оформления договора дарения нотариусу требуется большое количество бумаг (в том числе справки из НД и ПНД, выписка из домой книги), которые получить можно только по доверенности.
Возможно, не все нотариусы так настойчивы в плане пунктов списка необходимых документов?
выписку из Росреестра о правах на квартиру может взять любой человек. Этого достаточно для удостоверения договора дарения. Есть нотариус который выезжает для всего вышеперечисленного. Можете написать в личку отвечу на все вопросы