8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок дарения квартиры между близкими родственниками?

Добрый день!

Хотела бы задать вопрос касательно дарения квартиры, находящейся в собственности моей родной бабушки, мне.

Бабушка, 87 лет, не ходит. Проживает со мной на моей жилплощади.

Готова передать мне свою квартиру по договору дарения, однако поскольку она не может передвигаться, то и явиться в рег.палату/мфц сама не сможет.

Может ли она оформить доверенность на третье лицо, и на основании этой доверенности будут совершены необходимые регистрационные действия?

И может ли нотариус, вызванный на дом для оформления доверенности, потребовать какие либо документы?

Спасибо

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. 

Лучше всего договориться с нотариусом чтобы он сделал вам договор дарения и ваша бабушка лично подписала договор дарения дома и нотариус его удостоверит.  Плюс пусть нотариус сделает доверенность с правом подачи договора дарения и подписания заявления для регистрации в росрее на третье лицо. 

Эта процедура немного дороже чем просто доверенность но зато позволит вам максимально защититься на случай оспаривания договора дарения кем либо

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Константин, спасибо за ответ.

Для оформления договора дарения нотариусу требуется большое количество бумаг (в том числе справки из НД и ПНД, выписка из домой книги), которые получить можно только по доверенности.

Возможно, не все нотариусы так настойчивы в плане пунктов списка необходимых документов?

выписку из Росреестра о правах на квартиру может взять любой человек. Этого достаточно для удостоверения договора дарения. Есть нотариус который выезжает для всего вышеперечисленного. Можете написать в личку отвечу на все вопросы

0
0
0
0
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Все что потребуется нотариусу для удостоверения доверенности на выезде у вас дома — паспорт довериля, ее ясный ум и воля. Никаких других документов не нужно, и проверять он не будет. Только будет задавать наводящие вопросы чтобы понять понимает ли человек суть документа и его последствия.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.09.2017