1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит, если несовершеннолетнему угрожают административной и уголовной ответственностью?

Моему сыну 8лет.У него в наличии имеется 1/4 часть квартиры.С ФКР сегодня пришло извещение что его привлекут к административной и уголовной ответствености,за не уплату в ФКР.Что мне делать,с этими нелюдями?Пожайлуста помогите.

image_rest_59c02f48232313.image_rest_59c02f48232313.03463156.jpg03463156.jpg
18 Сентября 2017, 23:19, вопрос №1755290

Уточнение клиента

А на них можно в суд подать?

18 Сентября 2017, 23:29
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Илья. 

Вашего сына не могу привлечь не к уголовной не к административной ответственности, так как ему 8 лет. К уголовной ответственности привлекают не ранее чем с 14 лет (по некоторым преступлениям). К административной не ранее чем с 16 лет. 

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

 
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

 
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

18 Сентября 2017, 23:25
q Отблагодарить
0 0
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А на них можно в суд подать?

Илья

Илья, зависит от формулировок в тексте извещения. 

18 Сентября 2017, 23:32
Илья
клиент, г. Липецк

Вот это извещение

image_rest_59c02f48232313.image_rest_59c02f48232313.03463156.jpg03463156.jpg
19 Сентября 2017, 00:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.