8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать страховой случай поломки двигателя из-за качества топлива?

Добрый вечер!

У нас такая ситуация. Машина была куплена новой, сейчас ей всего 2 года. Перестала заводиться. В тех центре сделали заключение, что бензин плохого качества, поэтому вина владельцев. Случай считается не страховым. Починка стоит 70-100 т р. Можно настоять на экспертизе бензина, что стоит еще 30 т р. Виновата ли заправка, другого способа доказать нет. Как поступить?

Спасибо.

Ольга

, Ольга, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. 

Случай считается не страховым.

Ольга

Скорее всего, Вы имеете в виду, что случай является не гарантийным? 

Если действительно, поломка автомобиля связана с некачественным топливом, то случай не является гарантийным. В настоящий момент у Вас есть только заключение станции тех. обслуживания? Это официальный дилер марки автомобиля? Вы имеете право потребовать также проведение экспертизы за счет продавца, далее если окажется, что действительно поломка возникла не по вине завода-изготовителя, Вы должны будете оплатить экспертизу. Далее с претензиями можете обращаться организации, которой принадлежит АЗС. Вы заправлялись на одной и той же заправке? У Вас есть чеки? 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

1
0
1
0
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброго времени суток!
Для того, что бы доказать Вашу правоту действительно необходимо провести экспертизу бензина который был залит в бак в день поломки. Так же Вам необходимо подтверждение, что бензин был куплен именно на той АЗС которая по вашему мнению виновна в поломке. Подтверждением будет являться чек. После этого Вам необходимо провести оценку предстоящего ремонта. На основании ФЗ «О защите прав потребителей» направить руководству данной АЗС письменную претензию с указанием Ваших требования и ждать ответа. Далее Ваша дорога будет вести в суд. 

С уважением, Синельников И.С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Налоговое право
Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году
Здравствуйте. Помогите советом. В июле 2023 года авто инфинити QX 80 было подарено дедом внучке. В августе 2023 года внучка продает ее за 3508000.Тутже покупает другую машину .Сейчас надо подавать декларацию и ,что бы уменьшить налог надо иметь договор покупки дедом инфинити,это март 2016г. Договор утерян. Что делат?Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году.Спасибо .
, вопрос №4090627, Наталья, г. Тамбов
800 ₽
Страхование
Я мобилизованный, пробыл на сво один год, во время отпуска у меня обноружили онко заболевание, сделали
Я мобилизованный, пробыл на сво один год, во время отпуска у меня обноружили онко заболевание, сделали операцию ,сейчас прохожу курс химии терапии ,так как пошли метастазы, считается ли это страховой случай
, вопрос №4090546, Инна, г. Москва
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Страхование
Иду в суд с иском к страховой или все таки к УК?
Кратко о проблеме: Добрый день. Произошел залив квартиры. Виновник УК. У собственника залившей нас квартиры есть страховой полис с гражд ответственностью на 240000. Поспешили, написали заявление в страховую. Перевели страховую сумму гораздо меньше нанесённого ущерба. Запросила с них расчёт, провела независимую экспертизу. Оценка показала ущерб вдвое превышающий от страховой. Написала досудебную претензию в страховую на возмещение разницы и услуг оценщика. Пришел отказ от страховой. Иду в суд с иском к страховой или все таки к УК?
, вопрос №4090030, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017