Как доказать страховой случай поломки двигателя из-за качества топлива?

Добрый вечер!

У нас такая ситуация. Машина была куплена новой, сейчас ей всего 2 года. Перестала заводиться. В тех центре сделали заключение, что бензин плохого качества, поэтому вина владельцев. Случай считается не страховым. Починка стоит 70-100 т р. Можно настоять на экспертизе бензина, что стоит еще 30 т р. Виновата ли заправка, другого способа доказать нет. Как поступить?

Спасибо.

Ольга

, Ольга, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Случай считается не страховым.

Ольга

Скорее всего, Вы имеете в виду, что случай является не гарантийным?

Если действительно, поломка автомобиля связана с некачественным топливом, то случай не является гарантийным. В настоящий момент у Вас есть только заключение станции тех. обслуживания? Это официальный дилер марки автомобиля? Вы имеете право потребовать также проведение экспертизы за счет продавца, далее если окажется, что действительно поломка возникла не по вине завода-изготовителя, Вы должны будете оплатить экспертизу. Далее с претензиями можете обращаться организации, которой принадлежит АЗС. Вы заправлялись на одной и той же заправке? У Вас есть чеки?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброго времени суток!
Для того, что бы доказать Вашу правоту действительно необходимо провести экспертизу бензина который был залит в бак в день поломки. Так же Вам необходимо подтверждение, что бензин был куплен именно на той АЗС которая по вашему мнению виновна в поломке. Подтверждением будет являться чек. После этого Вам необходимо провести оценку предстоящего ремонта. На основании ФЗ «О защите прав потребителей» направить руководству данной АЗС письменную претензию с указанием Ваших требования и ждать ответа. Далее Ваша дорога будет вести в суд.

С уважением, Синельников И.С.