Каким путем можно остановить нерациональное использование средств жильцов?

Здравствуйте! Мы живем в сталинке 1953г постройки ,в доме в отвратительном состоянии подвал ,крыша и коммуникации , У нас в многоквартирном доме выбран новый председатель, которая вместо необходимых дому ремонтных работ , от которых зависит жизнь и здоровье жильцов решила провести ремонт подъездов, при этом истратив все накопленные на счету дома средства и вогнав в долги . Не вводя в курс дела о плачевном состоянии жилого дома жильцов , председатель провела собрание и собрала необходимое количество подписей, для проведения ремонта подъездов. Немало человек было и против этой затеи. Но председатель не прислушивается к мнению жильцов Подскажите пожалуйста ,каким путем можно остановить нерациональное использование средств жильцов.

, Оксана, г. Красноярск
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана!

Нужно внимательно проанализировать порядок подготовки и проведения общего собрания по этому вопросу. В нашей стране редко правильно оформляют эту процедуру. Например, кворум не имеется, подписи не собственников (арендаторов, родственников), подсчет голосов проводился неверно, отсутствовал вопрос в повестке, не утверждена смета и т. п. Это можно сделать самим, привлечь юриста или обратиться с заявлением в государственную жилищную инспекцию.