Какие положены выплаты при комиссовании курсантов?

Добрый вечер!

Сыну-курсанту 1 курса поставили диагноз МР признаки частичного травматического разрыва сухожилий ротаторной манжеты, признаки посттравматического отека костного мозга головки плечевой кости, акромиона и акромиального конца ключицы. Травмотолог указал ст. 65 "В" гр. 2. Запланирована операция в госпитале. Положены ли выплаты, и могут ли забрать в армию?

, Галина, г. Воронеж
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» курсанты субъектами страхования не являются, т.е. страховые выплаты Вашему сыну не положены.

Если после периода лечения функции конечности восстановятся, то освидетельствуют по пункту г статьи 65, и тогда могут направить служить в армию.