Как можно доказать своё отцовство, если официально не расписаны?

Добрый вечер. Живу с женой 4 года. Двое детей. Официально не расписаны. Хочу расписатся - она нет, ибо получает какие-то копейки от государства как мать-одиночка и тп.... сам не вкурсе что получает и сколько. Впринципе роспись не принципиальна, но хочу перевести детей на свою фамилию, хочу что б они юридически и всяко были официально моими детьми. а то от жены чего ожидать просто не знаю(((( В юридических вопросах не силён и потому возможно не особо правильно сформулировал своюпросьбу-вопрос...

, Андрей, Ставище
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если мать Ваших детей хочет остаться матерью-одиночкой, то установление Вами отцовства нарушит её планы. Если Вы знаете, что являетесь биологическим отцом детей, то можете подать заявление об установлении отцовства. Оно подаётся в ЗАГС в случае, если оба родителя согласны, и в суд — если имеется спор. В Вашем случае, наверное, дело придётся решать путём судебного разбирательства.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы можете установить отцовство в судебном порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ст. 49, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Андрей.

Вам нужно сначала установить отцовство детей. Делается это путём совместного с матерью детей заявления в ЗАГС, при ее не согласии — в судебном порядке.

Фамилия ребёнку при разных фамилиях родителей устанавливает по соглашению между ними. При недостижения соглашения — разногласия разрешаются органами опеки и попечительства.