8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться имущество супруга, если он не оставил завещание?

Ситуация такая: человек, хозяин квартиры - умер, завещания не оставил. Остались супруга и трое совершеннолетних детей, один внебрачный. Квартира куплена до регистрации брака. (Жили после регистрации в квартире около 15 лет). Вопрос такой, как будет распределятся квартира. Если по долям, то кто сколько получит?

, Анна, г. Волгоград
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Все наследники первой очереди, принявшие наследство.

Все дети (3), жена (1) и, если есть еще дети и родители.

Если больше никого нет, то все получат по 1/4.

Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ст. 1157 ГК

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
0
0
0
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Так как квартира была приобретена до регистрации брака, то супруга наследодателя получит равную с детьми долю. Таким образом, соответственно, вся квартира подлежит разделу между всеми  наследниками первой очереди. Если бы квартира была куплена в браке, то разделу на четыре доли подлежала бы только ее половина, а вторая половина отошла бы в собственность супруги.

Наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруг умершего. В данном случае, по 1/4 на каждого из детей и супруге.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет делиться только моя часть или детские доли тоже?
Добрый день. Как будет делиться 1-ая квартира при разделе имущества между супругами при разводе, в которой 3/5 доли принадлежат мне (жене) и по 1/5 двоим, на данный момент совершеннолетним детям? Будет делиться только моя часть или детские доли тоже? У мужа нет доли в этой квартире
, вопрос №4059545, Анна, г. Москва
Семейное право
У меня есть не совершеннолетний ребёнок и болеет мама но также есть брат я вынуждена сейчас не работать
У меня есть не совершеннолетний ребёнок и болеет мама но также есть брат я вынуждена сейчас не работать смотреть мать после инсульта у неё 2 группа инвалидности если я откажусь от ухаживания за мамой а она подаст на меня в суд на алименты какая сумма будет мне присуждена зарплата у меня 24 тысячи рублей
, вопрос №4058845, Вера Игоревна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте скажите пожалуйста когда военнослужащий погиб при службе по контракту но оставил завещание кому сколько выплатить то так сделают или же только семье выплатят
Здравствуйте скажите пожалуйста когда военнослужащий погиб при службе по контракту но оставил завещание кому сколько выплатить то так сделают или же только семье выплатят
, вопрос №4056960, Денис, г. Новосибирск
Гражданское право
Как мне быть, если не могу платить кредиты?
Добрый день! Ситуация не приятная, имею несколько кредитов на общую сумму 850.000 . Рефинансирование не одобряют. Заработная плата у меня 50.000. Как мне быть, если не могу платить кредиты?
, вопрос №4056394, Кири, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017