Как будет делиться имущество супруга, если он не оставил завещание?

Ситуация такая: человек, хозяин квартиры - умер, завещания не оставил. Остались супруга и трое совершеннолетних детей, один внебрачный. Квартира куплена до регистрации брака. (Жили после регистрации в квартире около 15 лет). Вопрос такой, как будет распределятся квартира. Если по долям, то кто сколько получит?

, Анна, г. Волгоград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Все наследники первой очереди, принявшие наследство.

Все дети (3), жена (1) и, если есть еще дети и родители.

Если больше никого нет, то все получат по 1/4.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ст. 1157 ГК

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Так как квартира была приобретена до регистрации брака, то супруга наследодателя получит равную с детьми долю. Таким образом, соответственно, вся квартира подлежит разделу между всеми  наследниками первой очереди. Если бы квартира была куплена в браке, то разделу на четыре доли подлежала бы только ее половина, а вторая половина отошла бы в собственность супруги.

Наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруг умершего. В данном случае, по 1/4 на каждого из детей и супруге.