Что делать, если дилер не отдает автомобиль?

Добрый вечер! У меня вопрос. После дтп ,я обратилась к дилеру в отдел урегулирования убытков для подачи документов в страховую. На авто я приехала самостоятельно,после осмотра у меня забрали авто на дилерскую стоянку. После какого-то времени мне пришло уведомление об отказе в страховой выплате. Я позвонила в автосалон с решением забрать свой автомобиль. Мне сказали,что можете забирать. А как оказалось потом, на авто сделали дефектовку (сняли дверь,вскрыли пол и т.д)Автосалон мне ответил,что я не могу на нем ехать,надо эвакуатор за мой счет. По прошествии времени, я написала претензию о возврате моего авто в том состояние ,в котором я отдавала. На данный момент дилер мне не отдает авто уже три месяца, т. К переднию дверь они потеряли и никакого ремонта не делают. Что я могу предъявить им?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия. Если Вам отказываются отдавать автомобиль, Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения. Так же Вы можете требовать  возмещения причинённого Вам ущерба. Более того, я советую Вам более детально изучить договор страхования, чтобы понять, насколько законен отказ страховщика.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:

  • доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
  • отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.

Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного в двукратном размере. Исполнитель также несет обязательства по возмещению любых расходов, возникших у потребителя, вследствие описанной ситуации.

Если повреждение или утрата материала (вещи) произошло в результате специфических свойств, причем потребитель был заранее предупрежден исполнителем о возможном повреждении или утрате, последний освобождается от ответственности. Исполнитель должен иметь доказательства того, что указанная информация была доведена до потребителя (отметка об ознакомлении, роспись в соответствующем документе).

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!