Могут ли доказать и выдать штраф за курение?

Сегодня вызвали в школу, мой несовершеннолетний сын (16 лет) в школе бегал на переменах курить, за территорию школы, за этим делом его видели двое учителей (у подъезда жилого дома и за гаражом недалеко от школы), если верить словам заместителя директора, то моего сына могут поставить на учет в ИДН, исключить из гимназии, выписать штраф.

Каковы должны быть действия в данной ситуации?

, Владислав, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

С законодательством следующая
картина:
ФЗ «Об охране здоровья
граждан от… табака»
Статья 12. Запрет
курения табака на отдельных территориях,
в помещениях и на объектах
 1. Для
предотвращения воздействия окружающего
табачного дыма на здоровье человека
запрещается курение табака: 1) на
территориях и в помещениях, предназначенных
для оказания образовательных услуг,
услуг учреждениями культуры и учреждениями
органов по делам молодежи, услуг в
области физической культуры и спорта;

Как
видим прямой запрет есть, для этого
администрация школы обязана разместить
в школе и на территории таблички о
запрете курения со ссылкой на ст. 12 ФЗ
№ 15-ФЗ.

Вопрос: как привлечь к ответственности несовершеннолетнего
школьника, нарушающего этот закон?

 Статья 23. Ответственность за
нарушение настоящего Федерального
закона
За нарушение законодательства
в сфере охраны здоровья граждан от
воздействия окружающего табачного дыма
и последствий потребления табака
устанавливается дисциплинарная,
гражданско-правовая, административная
ответственность в соответствии с
законодательством Российской Федерации

Дисциплинарная — 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. (видимо вам этот пункт не подходит, за исключением совершеннолетних работников школы)

Гражданско-правовая — возмещения вреда причиненного жизни и здоровью гражданина. (как доказать вред третьим лицам от курения школьниками на территории школы?, тоже не удобно применять)

Административная (КоАП РФ)

Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
 1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. 2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Статья
6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
 1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. 2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Итак наиболее приемлемый вариант для Вас:

Штраф в размере от 500 до 1500 рублей.

Нужно уведомить об этом учащихся (развесить таблички со ссылкой на ст. 12 закона с указание размера штрафа).

Как все правильно оформить.

1. Устно предупредили ( на собраниях).

2. Таблички развесили (курить запрещено ст. 12 закон 15-ФЗ, штраф от 500 до 1500 руб).

3. Составляйте акт о курении на запрещенной территории с двумя совершеннолетними свидетелями (желательно), с указанием ФИО курящего и ФИО его законных представителей (родителей) (обязательно), адрес регистрации курящего и направляйте на административную комиссию в Администрацию района где прописан несовершеннолетний и его родители или в Администрацию района в котором находится школа (здесь немного не понятно по месту нарушения направлять акт, или по месту жительства нарушителя — видимо лучше позвонить в Администрацию и уточнить, я думаю у них уже какая-то практика нарабатывается по этому вопросу).

Владислав
Клиент, г. Москва

Я не работник школы, а мать, как мне защитить сына?

Вам необходимо доказать, что Ваш сын не курил на пришкольной территории.