8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли отпуск перед увольнением считаться временем отработки?

Добрый день. Такая ситуация, ухожу в отпуск на календарную неделю с 29.09,и 25.09 хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Будет ли в данной ситуации отпуск считаться временем отработки или же нужно будет после отпуска отрабатывать ещё 2 недели?

, Сергей, г. Краснодар
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Статья 80 ТК устанавливает, что сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор с фирмой, где он работает. Единственное требование – это предупредить работодателя за две недели до момента ухода с должности. Никаких ограничений, которые могут позволить удержать работника на предприятии, закон не устанавливает. Напротив, сотруднику в последний день его работы должны быть выданы на руки все трудовые документы и расчет. В том числе и трудовая книжка, вместе со справками о доходах и страховых отчислениях.

Существует две возможности для работника объединить отпуск и свое увольнение. Первый вариант – это увольнение во время пребывания в отпуске, когда сотрудник подает заявление об уходе, находясь уже в нем. Написав, находясь в отпуске, заявление на уход, сотрудник имеет право, даже не выходя на работу, отгуливать положенные ему дни, после чего, получить приказ о своем увольнении и документы с расчетом на руки. Все зависит от продолжительности отпуска. Если он составляет менее двух недель, то некоторое время еще нужно будет задержаться на работе.

Второй вариант – когда сотрудник просит предоставить ему отпуск с последующим увольнением. Предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, вероятнее всего вам целесообразно рассмотреть первый вариант: находясь дома, или в любом другом месте, сотрудник может направить на адрес организации заявление об уходе по собственному желанию. Важно помнить, что заявление направляется на юридический адрес предприятия. Если фактический и юридический адрес не совпадают, то лучше отправить заявление в двух экземплярах, сразу на два адреса. Так как при возникновении спора (а он может возникнуть, если работодатель скажет, что никакого заявления не получал, или что оно было направлено на неверный адрес), можно будет подтвердить факт получения соответствующим почтовым уведомлением о вручении ценного письма.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Ну вот в данной конкретной ситуации,заявление на отпуск написано уже давно. Будет ли такой отпуск считаться временем отработки,или нужно будет отработать неделю до отпуска и потом ещё неделю после?

Я уже написал, что нет такого понятия как «время отработки» в трудовом кодексе. У работника при увольнении по собственному желанию есть обязанность «предупредить работодателя об этом за 14 календарных дней». Вы можете это сделать и находясь в отпуске. Т.к. ситуация может быть спорной желательно подстраховаться и сделать это письменно.

0
0
0
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. Пишите заявление об увольнении со следующего дня, после окогчания ртпуска -нет никакой обязательной отработки, это время предлставляется работодателю для поиска вам замены. ничего вы отрабатывать не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня муж мобилизованный, получил ранение, дается ли отпуск в этом случае?
Здравствуйте, у меня муж мобилизованный,получил ранение,дается ли отпуск в этом случае ?И какие положены ему выплаты?
, вопрос №4086384, GULIYA NIZAMOVA, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.09.2017