Будет ли отпуск перед увольнением считаться временем отработки?

Добрый день. Такая ситуация, ухожу в отпуск на календарную неделю с 29.09,и 25.09 хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Будет ли в данной ситуации отпуск считаться временем отработки или же нужно будет после отпуска отрабатывать ещё 2 недели?

, Сергей, г. Краснодар
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Статья 80 ТК устанавливает, что сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор с фирмой, где он работает. Единственное требование – это предупредить работодателя за две недели до момента ухода с должности. Никаких ограничений, которые могут позволить удержать работника на предприятии, закон не устанавливает. Напротив, сотруднику в последний день его работы должны быть выданы на руки все трудовые документы и расчет. В том числе и трудовая книжка, вместе со справками о доходах и страховых отчислениях.

Существует две возможности для работника объединить отпуск и свое увольнение. Первый вариант – это увольнение во время пребывания в отпуске, когда сотрудник подает заявление об уходе, находясь уже в нем. Написав, находясь в отпуске, заявление на уход, сотрудник имеет право, даже не выходя на работу, отгуливать положенные ему дни, после чего, получить приказ о своем увольнении и документы с расчетом на руки. Все зависит от продолжительности отпуска. Если он составляет менее двух недель, то некоторое время еще нужно будет задержаться на работе.

Второй вариант – когда сотрудник просит предоставить ему отпуск с последующим увольнением. Предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, вероятнее всего вам целесообразно рассмотреть первый вариант: находясь дома, или в любом другом месте, сотрудник может направить на адрес организации заявление об уходе по собственному желанию. Важно помнить, что заявление направляется на юридический адрес предприятия. Если фактический и юридический адрес не совпадают, то лучше отправить заявление в двух экземплярах, сразу на два адреса. Так как при возникновении спора (а он может возникнуть, если работодатель скажет, что никакого заявления не получал, или что оно было направлено на неверный адрес), можно будет подтвердить факт получения соответствующим почтовым уведомлением о вручении ценного письма.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Ну вот в данной конкретной ситуации,заявление на отпуск написано уже давно. Будет ли такой отпуск считаться временем отработки,или нужно будет отработать неделю до отпуска и потом ещё неделю после?

Я уже написал, что нет такого понятия как «время отработки» в трудовом кодексе. У работника при увольнении по собственному желанию есть обязанность «предупредить работодателя об этом за 14 календарных дней». Вы можете это сделать и находясь в отпуске. Т.к. ситуация может быть спорной желательно подстраховаться и сделать это письменно.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. Пишите заявление об увольнении со следующего дня, после окогчания ртпуска -нет никакой обязательной отработки, это время предлставляется работодателю для поиска вам замены. ничего вы отрабатывать не должны.