Какие курсы нужны психологу, чтобы работать воспитателем?

Здравствуйте.

У меня диплом психолога, квалификация "психолог, клинический психолог, преподаватель психологии".

При приеме на работу на должность воспитателя ДОУ мне сказали, что нужно пройти переподготовку, но возможно не длительную, а просто повышение квалификации длительностью от 16 академических часов. я правильно понимаю, что мне подойдет любое повышение квалификации для воспитателей доу?

, Мария, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки »Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Педагог-психолог — это высшее образование по специальности педагогика и психология направления подготовки «Образование и педагогика» (Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 января 2005 г. N 4 «Об утверждении перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования»).

Мария
Клиент, г. Москва

Дело в том, что квалификация у меня не "педагог-психолог", А "психолог, клинический психолог, преподаватель психологии". За это директор ДОУ и зацепилась.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС) Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761нВоспитатель (включая старшего)
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Возможно у Вас тот случай, когда имеется высшее профессиональное образование, но требуется дополнительное профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика».

Согласно «ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию» (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст), психолог не входит в группу профессий по образованию.
В соответствии с приказом Минобрнауки России от 12.01.2005 № 4 «Об утверждении перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования» названная Вами профессия входила в направление «Гуманитарные и социальные науки».

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо. Вопрос был в том, необходимо ли мне проходить полную переподготовку? Или достаточно курсов повышения квалификации?

Просто требуется образование по направлению «Образование и педагогика», а у Вас — «Гуманитарные и социальные науки».
Хотя в ЕКС есть и такое положение:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Руководитель организации вправе по своему усмотрению принять Вас на работу в порядке исключения.