8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг?

Мой родственник взял в долг деньги у частного лица.Тот подал в суд о взыскании, существует решение суда. Родственник официально нигде не работает, никакого движимого и недвижимого имущества на него не зарегистрировано, прописан в приватизированной квартире, но права собственности на нее у него нет. По месту прописки не проживает. Каким образом с него могут взыскать долг? Могут ли предъявить претензии владельцу жилья, где он прописан?Существует ли срок давности по таким делам?

, Светлана, г. Тверь
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Обратить взыскание можно только на имущество должника. Если должник не является собственником имущества, на это имущество не может быть обращено взыскание.

В случае невозможности взыскания судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный документ взыскателю и выносит постановление об окончании исполнительного производства (ст.ст. 46, 47 /Закона "Об исполнительном производстве").

После окончания исполнительного производства по заявлению взыскателя или по своей инициативе судебный пристав-исполнитель может возобновить исполнительное производство в пределах сроков, установленных ст. 21 Закона "Об исполнительном производстве"

Такой срок установлен в три года с момента вступления в законную силу решения суда.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению во многих случаях судебное решение является обычной бумагой и не заменяет денежных средств переданных должнику. Возможно - это безнадежный долг.

Работайте с приставом. Пусть должника объявят в розыск, поставят "запрет на выезд", выедут в место (а) фактического проживания, к родителям.

Претензии к собственнику жилья где "прописан" должник предъявить нельзя.

Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию - три года (со дня вступления судебного решения в законную силу).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, смогут ли они взыскать с меня что то?
Здравствуйте! Пользовался услугами каршеринга, в приложение пришел внутренний штраф, якобы был припаркован в не положенном месте и было это около двух лет назад. Помню что тогда мне позвонили и я сразу сказал что оплачивать не буду, потому что я припарковал машину во дворе, никаких запрещающих знаков там не было, позже мне пришел штраф от гибдд за парковку в не положенном месте, который я был вынужден оплатить. А сейчас я заметил на почте, что мне пришло письмо о том что мой долг, суммой в 12600р., был продан ООО «Римборсо-Руссия», которые написали на почту с просьбой связаться, после написали о том что начисляется пени 0,1% ежедневно и что в скором времени будет иск в суд, такое же сообщение пришло еще через 10 дней, вчера. Подскажите пожалуйста, смогут ли они взыскать с меня что то? И если да, то стоит ли с ними связываться и оплачивать ту сумму с начисленными пени или лучше решать вопрос через суд, если только от них и правда будет иск?
, вопрос №4024130, Борис, г. Москва
Наследство
Теперь эти долги перешли на меня, почему?
Добрый день. Я прописан в квартире с мамой, она являлась собственником квартиры, в ней я не жил лет 8 точно. Под года назад моя мама умерла и я узнал что за квартиру скопились долги 300к рублей! Теперь эти долги перешли на меня, почему? Если я там только зарегистрирован. Теперь я хочу отказаться от наследства этой квартиры, но туда вступит и будет собственником мой отец, чтобы с меня сняли все долги. Но мне кажется такое невозможно. Долги все равно останутся при мне даже если я откажусь от наследства, потому что мне не госуслугах уже пришел долг на оплату теплоснабжения в 30к
, вопрос №4023262, Олег, г. Москва
Наследство
Может ли банк потребовать взыскать кредит с наследника спустя 10 лет после смерти заёмщика?
Добрый день. Может ли банк потребовать взыскать кредит с наследника спустя 10 лет после смерти заёмщика?
, вопрос №4022622, Анастасия, г. Братск
Алименты
Если ребенку уже 20 лет, а отец не платил алименты, возможно ли взыскать их через суд
Если ребенку уже 20 лет , а отец не платил алименты, возможно ли взыскать их через суд.
, вопрос №4022505, Любовь, г. Москва
Все
Добрый день Возможно ли взыскать с должника по исковому заявлению
Добрый день! Возможно ли взыскать с должника по исковому заявлению, если он объявил себя банкротом?
, вопрос №4022127, Анастасия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 20.02.2013