8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушена ли тайна совещательной комнаты?

Здравствуйте! Нужно мнение коллег. Если судья, находясь в совещательной комнате по уголовному делу при вынесении приговора также вынес определение о направлении по подведомственности жалобы по административному делу (КоАП РФ), а также изготовил мотивированное решение по гражданскому делу, резолютивную часть которого огласил часом раньше до удаления на приговор, будет ли в данном случае нарушение тайны совещательной комнаты, учитывая, что он не проводил в период совещания других заседаний по иным делам? Если да, то каково обоснование. Были ли у кого-то прецеденты? Спасибо заранее!

, Александр, г. Краснодар
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Тайна совещательной комнаты в данном случае не нарушена, если судья не выходил из указанной комнаты, ни с кем не общался, в том числе путем использования средств связи. Согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)УПК РФ, Статья 298. Тайна совещания судей

 
1. Приговор постановляется судом в совещательной комнате. Во время постановления приговора в этой комнате могут находится лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу.
2. По окончании рабочего времени, а также в течение рабочего дня суд вправе сделать перерыв для отдыха с выходом из совещательной комнаты. Судьи не вправе разглашать суждения, имевшие место при обсуждении и постановлении приговора, или иным способом раскрывать тайну совещания судей.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ! Мне близка Ваша точка зрения. Но ссылкой ровно на ту же статью УК РФ оппоненты убедили суд второй инстанции отменить приговор. Категорически с этим не согласны. Защищаем потерпевших. Идём выше. Кстати, автор второго ответа высказал противоположное Вашему мнение.

Нельзя считать вынесением постановления в совещательной комнате, Ведь оно не оглашалось лицам- участникам административного дела. Время подписания такого постановления никто кроме самого судьи не установит. Поэтому речь вести о нарушении тайны совещательной комнаты по моему нет оснований. Судья отвлекся на другие свои дела и всего лишь. Какой-либо другой закон также не нарушен. До 2003 года действовал принцип непрерывности судебного заседания в уголовном процессе, сейчас такой принцип остался только у Конституционного Суда.

1
0
1
0
Евгений Тронин
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Если судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, то в этот период, с момента ухода в комнату, он не имеет права выносить какие-либо решения, определения и т.д. по каким-либо иным гражданским, уголовным, административным делам.

В любом случае следует о данном факте направить обращение в квалификационную коллегию судей по субъекту и председателю суда субъекта.

Каких-либо иных документов, помимо приговора по данному делу, судья, находясь в совещательной комнате, составлять не имел права!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за Ваш ответ! Сразу же проявилась дискуссионная составляющая заданного мной вопроса. Автор первого ответа на мой вопрос с Вами не согласился. Не могли бы Вы подкрепить своё мнение ссылками на закон, постановления Пленума ВС РФ или может быть на конкретную судебную практику, чтобы выйти за пределы теоретических рассуждений и предать аргументам больший вес. Вопрос, поверьте, не праздный.

https://www.eg-online.ru/artic...

По этой ссылке весьма развернутый ответ дан по заданному вами вопросу

Также следует изучить практику Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.05.2019