Через какой срок после задержания судом должна быть определена мера пресечения?

я был задержан по подозрению в совершении преступления по статье 228 ч 2. Заведено уголовное дело по факту. Через какой срок после задержания судом должна быть определёна мера пресечения?

, Виктор, г. Ставрополь
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Задержание по ст. 91 УПК РФ может быть произведено на срок не более 48 часов, в этот срок следователь обязан принять решение об избрании дальнейшей меры пресечения, и если он хочет арестовать подозреваемого, то он обязан направить соответствующие материалы и постановление о возбуждении ходатайства о применении меры пресечения в виде заключения под стражей  - в районный \ городской суд.

Суд на основе материалов принимает решение об избрании такой меры пресечения, отказе в ее избрании, либо продлении срока задержания до 72 часов для предоставления дополнительных доказательств следователем о необходимости избрания именно такой меры пресечения.

Виктор
Клиент, г. Ставрополь

После задержания и допроса,следователь отпустил меня домой,но прошло уже более 48 часов с момента задержания. Правомерно ли теперь вызывать меня в суд для определения меры пресечения?

В отношении Вас составлялся протокол задержания по ст. 91 УПК РФ?

Вы помещались в изолятор временного содержания?