Нужно ли сдавать отчетность в фонды ИП без сотрудников?

Я - ИП без сотрудников. Сдавать отчетность в фонды за себя мне не нужно? Какой нормой закона это установлено? А то все говорят, что не надо ничего сдавать, а в каком законе это сказано - неизвестно

Уточнение от клиента

Имеется в виду отчётность ПФР, ФОМС, ФСС

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Артем!

В случае, если ИП работает без привлечения сотрудников, регистрироваться в фондах как работодатель ИП не должен. Но на основании статьи 7 Федерального закона № 167 индивидуальный предприниматель обязан встать на учет в Пенсионном фонде как страхователь и выплачивать фиксированный взнос за себя, чтобы при достижении пенсионного возраста иметь право на пенсионное пособие.

Самостоятельно обращаться в ПФР с документами ИП нет необходимости. При постановке на учет в налоговом ведомстве инспекторы уведомляют все фонды о новом субъекте сами. Эта процедура осуществляется в течение 5 дней с момента включения физического лица в ЕГРИП.

ИП без сотрудников нет необходимости подавать отчет в ПФР даже за себя. Достаточно заплатить взносы своевременно, чтобы избежать внеочередных проверок и штрафов. Наиболее пристальное внимание привлекают ИП, ведущие деятельность в сфере фермерства и сельского хозяйства. Только в этом случае требуется отчет в ПФР за себя по форме РСВ-2.  Предпринимателю, вид деятельности которого не сопряжен с фермерским/крестьянским хозяйством, нет необходимости готовить отчет в Пенсионный фонд по форме РСВ-2. Достаточно уплатить фиксированные взносы вовремя, чтобы не получить штраф. Подробнее можно узнать на сайте ПФР.

Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вопрос в том, в каком законе указано то, что не нужно сдавать отчётность в ПФР за себя? Пункт, статья

                       ст. 16 За­ко­на от 24.07.2009 N 212-ФЗ

          на сайте ПФР

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос в том, в каком законе указано то, что не нужно сдавать отчётность в ПФР за себя? Пункт, статья

Артем

Законы устанавливают обязанность чего-либо, а не ее отсутствие, поэтому прямым текстом ни в одном законе не будет указано, что вы не должны сдавать отчетность в ПФР при отсутствии работников.

Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мощный ответ для юриста. А если написано, что нужно сдавать всем и не написано, когда можно не сдавать, из этого не следует, что по закону как раз нужно сдавать отчётность в ПФР?

А если написано, что нужно сдавать всем

Артем

Вот как раз это и не написано

Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ

2.2. Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

___________________________________________________

страхователи — юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения; международные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации; родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования; крестьянские (фермерские) хозяйства; граждане, в том числе иностранные, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Повторюсь, законом устанавливается именно обязанность, а не ее отсутствие.