8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли сдавать отчетность в фонды ИП без сотрудников?

Я - ИП без сотрудников. Сдавать отчетность в фонды за себя мне не нужно? Какой нормой закона это установлено? А то все говорят, что не надо ничего сдавать, а в каком законе это сказано - неизвестно

Уточнение от клиента

Имеется в виду отчётность ПФР, ФОМС, ФСС

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Артем!

В случае, если ИП работает без привлечения сотрудников, регистрироваться в фондах как работодатель ИП не должен. Но на основании статьи 7 Федерального закона № 167 индивидуальный предприниматель обязан встать на учет в Пенсионном фонде как страхователь и выплачивать фиксированный взнос за себя, чтобы при достижении пенсионного возраста иметь право на пенсионное пособие.

Самостоятельно обращаться в ПФР с документами ИП нет необходимости. При постановке на учет в налоговом ведомстве инспекторы уведомляют все фонды о новом субъекте сами. Эта процедура осуществляется в течение 5 дней с момента включения физического лица в ЕГРИП.

ИП без сотрудников нет необходимости подавать отчет в ПФР даже за себя. Достаточно заплатить взносы своевременно, чтобы избежать внеочередных проверок и штрафов. Наиболее пристальное внимание привлекают ИП, ведущие деятельность в сфере фермерства и сельского хозяйства. Только в этом случае требуется отчет в ПФР за себя по форме РСВ-2.  Предпринимателю, вид деятельности которого не сопряжен с фермерским/крестьянским хозяйством, нет необходимости готовить отчет в Пенсионный фонд по форме РСВ-2. Достаточно уплатить фиксированные взносы вовремя, чтобы не получить штраф. Подробнее можно узнать на сайте ПФР.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вопрос в том, в каком законе указано то, что не нужно сдавать отчётность в ПФР за себя? Пункт, статья

Здравствуйте. Вопрос в том, в каком законе указано то, что не нужно сдавать отчётность в ПФР за себя? Пункт, статья

                       ст. 16 За­ко­на от 24.07.2009 N 212-ФЗ

          на сайте ПФР

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Вопрос в том, в каком законе указано то, что не нужно сдавать отчётность в ПФР за себя? Пункт, статья

Артем

Законы устанавливают обязанность чего-либо, а не ее отсутствие, поэтому прямым текстом ни в одном законе не будет указано, что вы не должны сдавать отчетность в ПФР при отсутствии работников.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мощный ответ для юриста. А если написано, что нужно сдавать всем и не написано, когда можно не сдавать, из этого не следует, что по закону как раз нужно сдавать отчётность в ПФР?

А если написано, что нужно сдавать всем

Артем

Вот как раз это и не написано

Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ

2.2. Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

___________________________________________________

страхователи — юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения; международные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации; родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования; крестьянские (фермерские) хозяйства; граждане, в том числе иностранные, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Повторюсь, законом устанавливается именно обязанность, а не ее отсутствие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, такой вопрос, нужно ли отменять судебный приказ в моей ситуации?
Здравствуйте, такой вопрос, нужно ли отменять судебный приказ в моей ситуации? Срок возражений еще не вышел. Пришел несколько дней назад судебный приказ на взыскание долга по ЖКУ, сумма долга соответственно уже не актуальная за указанные 3 месяца. Вчера внесла последний платеж. Но долг имеется по другим месяца следующих за ними. Долг за три месяца указанных в судебном приказе выплачены в полном объеме. Юрист сказал, что если я отменю, но на меня могут подать иск. Но так ли это? Ведь за эти три месяца из судебного приказа я все оплатила. И еще вопрос, если у меня вся сумма по указанным трем месяцам из судебного приказа выплачены, могут на меня подать сразу иск (минуя приказное производство) уже на новые долги? Или схема всегда такая вначале приказное производство, а потом уже иск в случае отмены с моей стороны и если долг не уплачен все таки?
, вопрос №4126274, Кристина, г. Калуга
Семейное право
Или адвокат 2, нужно ли присутствовать тому кто полает заявление на развод в суде 3, обязательно ли нужен юрист или адвокат
Нужно составить иск для подачи на развод с двумя не совершеннолетними детьми И ответить на вопросы : 1, нужен ли юрист в суде? Или адвокат 2, нужно ли присутствовать тому кто полает заявление на развод в суде 3, обязательно ли нужен юрист или адвокат
, вопрос №4125760, Диана, г. Санкт-Петербург
Арбитраж
Нужно ли отправлять возражение против иска истцу, если суд через 10 дней, будет ли влиять на рассмотрение если отдать возражение на заседании?
Нужно ли отправлять возражение против иска истцу, если суд через 10 дней, будет ли влиять на рассмотрение если отдать возражение на заседании ?
, вопрос №4125119, Надежда, г. Москва
Семейное право
И нужно ли будет делать официальную перепланировку?
Добрый день. хотим перенести дверь в однокомнатной квартире , сейчас вход в комнату через коридор, а нужен из кухни. Стены гипсокартонные. Можно ли перенести? И нужно ли будет делать официальную перепланировку ?
, вопрос №4124892, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли уведомлять какие-то органы?
Добрый день! Я работаю официально на полставки (обычно удаленно). На данный момент нахожусь в другом городе и хочу устроиться на пару месяцев на подработку на полную ставку. Скажите пожалуйста, можно ли так сделать? Нужно ли уведомлять какие-то органы?
, вопрос №4124504, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017