Мне предстоит вступить в наследство на квартиру отца, где долг по ЖКХ 100 000 рублей

я пенсионерка отец оставил мне завещание на квартиру на ней долг по жкх 100 тыс если я вступаю в наследство то долг ложится на меня тоесть управляющая компания через суд заставит меня выплатить долг для меня эта сумма не подьемная что мне лучше сделать? отказаться от наследства или есть какой то выход? квартира находится в поселке где 80% населения стоят в центре занятости и жилье никто не покупает

, ирина, г. Красавино
Владислав Конопля
Юрист

Можете договориться с управляющей компание-обязательно письменно, с заверением у нотариуса, что обязуетесь выплатить долги за комунальные платежи после продажи квартиры -вступаете. продаете и оплачиваете.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Вы не сможете вступить в права наследования, не оплатив все задолженности. Нотариус выдаст Вам запрос в жилищные органы для сбора документов, необходимых для вступления в наследство. Получить в жилищных органах (ГУ ИС, ЕИРЦ, ЖЭК — везде они по разному называются) нужные документы Вы сможете только после оплаты жилья и коммунальных услуг. С точки зрения ГК РФ, принимая наследство, Вы принимаете и все долги наследодателя.