Подключение электроэнергии самостоятельно

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. При покупке частного дома в нем была отрезана электроэнергия,не было проводов ни по дому,ни на столбе,ни счетчиков учета. После всех уплат по задолжности электроэнергии ,были выданны на руки квитанции об уплате на задолженность,уплата на подключение электроэнергии и разрешение на подключение. После в выходные дни когда компания энергосбыта закрыта а именно 16.09.2017 и 17.09.2017 был нанят свой работник по электроэнергии,сделал весь монтах проводов,счетчиков учета и подцепил к столбу без работников электросетей. После 18.09.2017 была дана заявка на опломбироване учета электроэнергии и проплачена,но по словам работников компании электроситей я не имел право без них со своим человеком подцепляться к линии электроситей. А именно мне будет наложен штраф? Или я мог все сделать сам ,так как все квитанции и разрешения есть? Спасибо

, Виктор, г. Белорецк
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктор.

Согласно статьи 7.19. КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

 Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Виктор
Клиент, г. Белорецк

Спасибо большое. Но мы подключили через счетчик(учетное использование электроэнергии) как в этой ситуации административный штраф не налогается?

В любом случае, присоединять подводящий кабель к ЛЭП самостоятельно современными нормативами запрещается. Выполняется подключение электричества к дому исключительно работниками поставляющей компании. Ее представители выезжают на место и подсоединяют приготовленный хозяином дома кабель к линии электропередач. Т.е. такое подсоединение будет считаться незаконным.