Как обратиться в страховую, если её филиала нет в городе и в области, в которой произошло ДТП?

Попал в дтп. Виноват второй участник. Оба застрахованы по ОСАГО. На руках извещение о ДТП заполненное обоими. Филиала моей страховой компании нет в городе и вообще в области, в которой произошло ДТП. Как быть?

, Михаил, г. Екатеринбург
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
В Вашем случае необходимо обратиться в ближайший имеющийся филиал данной страховой компании. Если нет возможности явиться туда лично, то следует направить заверенные копии всех документов (желательно заверить копии нотариально) заказным письмом с уведомлением о вручении либо на адрес главного офиса страховой компании, либо на адрес филиала.

Оригиналы направлять не стоит, т.к. в случае их утраты, вы не сможете добиться страховых выплат.

Удачи!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Закон об ОСАГО обязывает иметь представителя в любом городе. По какой причине нет представительства?

Статья 21. Страховщики
1. Страховщик должен иметь в каждом субъекте Российской Федерации своего представителя, уполномоченного на рассмотрение требований потерпевших о страховом возмещении и прямом возмещении убытков, а также на осуществление страхового возмещения и прямое возмещение убытков. Услуга по заключению договоров обязательного страхования должна предоставляться в любом обособленном подразделении страховщика (филиале).

Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Действительно, закон об ОСАГО обязывает страховщика иметь представителя в каждом регионе, но это вовсе не обязательно должен быть филиал именно этого страховщика. Представителем может быть любая другая страховая компания, уполномоченная принимать документы от потерпевших. Уточняйте, кто является представителем Вашего страховщика в Вашем регионе.