Сколько по времени оформлять дарственную на дочь?

Подскажите, пожалуйста, сколько по времени оформлять дарственную на дочь? И будут ли спрашивать прошло 3 года после развода или нет?

, Елена, д. Воскресенское
Александр Куликов
Адвокат

  Оформление договора дарения занимает реально минут 15-20-ть.Разумеется для того, кто знает, как его оформить.Образец такого договора можно легко найти в интернете. При регистрации перехода права собственности в Росреестре будут проверять срок, который прошел после расторжения вашего брака

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Вам необходимо составить договор дарения, зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Срок государственной регистрации прав не должен превышать семи рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов Росреестром или девяти рабочих дней со дня приема заявления и документов в МФЦ. Если регистрация осуществляется на основании нотариально удостоверенного договора, ее срок составляет три рабочих дня, в случае поступления документов в электронной форме — один рабочий день, при обращении через МФЦ — пять рабочих дней (п. п. 1, 2, 9, 10 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).

Елена
Клиент, д. Воскресенское

А будут ли проверять срок после развода?

Елена

Нет.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени оформлять дарственную на дочь?

Здравствуйте, Елена!

Оформление Дарственного договора займет не более одного часа.

Договор подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

Договор дарения не требует нотариального оформления.

И будут ли спрашивать прошло 3 года после развода или нет?

Никакого влияния на договор дарения срок после развода не имеет.

Если у вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!