Зачем продавцу нужен ИНН для возврата средств за заказ?

Вообщем, оформили заказ мебели 27 августа. Продавец назвал сроки - 14 дней доставка. Но, они не уложились и сегодня мы оформили отказ, но помимо выписки по карте для отправки денег, они требуют ещё и инн. Зачем им он?

, Александр, г. Нижнекамск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Эту информацию нужно уточнить у продавца. Но в любом случае, если Вы физическое лицо, то в таком случае покупатель не должен и не обязан представлять ИНН. Может быть продавец мебели собирается оформлять продажу мебели бухгалтерским документом счет-фактура, Но, тогда продавец должен знать, что для физических лиц данную графу заполнять не нужно. Может быть для оформления договора купли-продажи мебели просят. Но это все предположения. Вы, как покупатель, не обязаны предоставлять данную информацию.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Вероятно, для оформления расходных операций в своем бухгалтерском учете. Однако, Закон о защите прав потребителей обязанности покупателя предоставить ИНН не предусматривает.

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!