Оформление полиса ОСАГО для сохранения КБМ

Добрый день! Имеется два авто и, соответственно, 2 полиса ОСАГО. Один полис оформлен на жену в октябре 2016 с 6 классом КБМ у каждого, в него вписан я вторым водителем. Второй полис на меня в ноябре 2016, раньше всегда вписывал жену вторым водителем, но в этот раз сделал полис без ограничений, т.к. появился третий водитель - сын с максимальным КБМ, т.к. 18 лет и без опыта вождения. Планировал за месяц до окончания страховки расторгнуть страховку без ограничений и сделать ее снова ограниченной, чтобы сохранить КБМ, но по базе РСА у меня уже выдает 3 класс КБМ. Т.е. после окончания полиса, если таким же образом оформлять полис ОСАГО, класс КБМ у всех автоматически станет 3? И у жены в том числе. Ваши советы, как правильно переоформить полисы ОСАГО с сохранением класса? Спасибо за ответ!

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Выходом может быть письмо в страховую компанию и Российский союз автостраховщиков (РСА)с требованием восстановления КБМ.
На сайте РСА по ссылке ниже есть адреса и перечень документов.

http://www.autoins.ru/ru/appea...

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Виктор!

Почему значение Кбм может быть не верным и какие шаги необходимо сделать, чтобы восстановить справедливость?27
Итак, рассмотрим причины возможных ошибок.Замена водительского удостоверения
Первое, что нужно сделать, это проверить, не менялось ли водительское удостоверение за последние несколько лет. Так как данные о Кбм передаются на основании уже закончившихся полисов, в базе АИС РСА может быть запись о водителе со старыми правами. Если водительское удостоверение менялось, проверьте кбм, указав старые серию и номер прав. Серию и номер старых прав вы можете найти на обороте водительского удостоверения. Если ваша скидка по старым правам находится в базе, ее можно восстановить.
Ошибка при вводе данных

Как мы уже отмечали, страховая компания передает данные о водителях из своей базы данных, а вносят эту информацию в базу люди (операторы по вводу полисов). Тут может иметь место человеческий фактор – при вводе фамилии, имени, отчества или даты рождения водителя оператор мог допустить опечатку. Если хотя бы 1 буква или цифра в базе данных не совпадает с той информацией, которую вы вводите при обращении к АИС РСА, система вернет ошибку и ваша скидка пропадет.
Управление несколькими автомобилями
Водитель мог быть вписан в качестве лица, допущенного к управлению в несколько страховых полисов. При этом значение Кбм могло быть разным в каждом из этих полисов, так как до 01.01.2013 агент не обращался к единой базе для определения Кбм, а давал скидку на основании предыдущего полиса. Например: Иванов И. И. имеет собственный автомобиль, а также допущен к управлению автомобилем супруги, у которой стаж вождения равен 2 года. В своем полисе у него Кбм 0,5, в полисе супруги – 0,9 (так как страховая история супруги насчитывает всего 2 года, по количеству лет стажа). Если страховая компания передала данные по обоим полисам, значение Кбм для Иванова И. И. будет максимальным из двух, то есть 0,9.
Банкротство страховой компании
Страховая компания обанкротилась и не передала данные в систему АИС РСА. В этом случае в единой базе просто нет сведений о страховой истории водителя.
Недобросовестный агент или сотрудник страховой компании

По закону агент перед оформлением полиса должен в обязательном порядке проверить вашу скидку в базе РСА. Однако часто агент не делает этого, пользуясь неграмотностью клиента. Завышая Кбм, агент увеличивает стоимость полиса и тем самым зарабатывает больше. В этом случае в базу РСА передается кбм = 1, то есть так же, если бы страхователь оформлял полис впервые.
Что же делать, чтобы не потерять накопленную скидку за безубыточное страхование и восстановить утраченный Кбм?
До 1 июля 2014 страховщики могли использовать для определения значения Кбм «справку о безубыточности». П 35 правил ОСАГО гласит: «При досрочном прекращении или по окончании действия договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о страховании по форме, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя и вносятся в автоматизированную систему страхования». Таким образом достаточно было обратиться в страховую компанию, где был оформлен последний полис ОСАГО, получить справку по форме № 4 и на ее основании оформить следующий полис ОСАГО. При очередной передаче данных о значении Кбм в систему АИС РСА Кбм обновлялся.1
С 1 июля 2014 года вступили в силу поправки в законодательство, которые не позволяют применять Кбм на основании справки о безубыточности, а именно:
Подпункт «з» пункта 3 статьи 29 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) вносит изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
з) дополнить пунктом 10.1 следующего содержания:
«10.1. Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра информации не допускается.»;+
Таким образом, при оформлении полиса ОСАГО Страховщик в обязательном порядке должен проверить ваш Кбм по базе АИС РСА, а также проверить наличие действующего талона техосмотра в единой информационной системе ЕАИСТО. Без этого оформление полиса ОСАГО не допускается.

https://kaskometr.ru/blog/read...