Как лучше поступить с сотрудниками, с которыми есть устная договоренность?

Покупаю сейчас салон красоты - готовый, уже работающий бизнес.

Там 10 сотрудников. 2 администратора, массажист, 2 косметолога, три мастера маникюра, и два парикмахера.

С двумя из этих людей оформлен сейчас гражданско правовой договор. С остальными только устная договоренность.

Как мне лучше поступить, если у меня ИП, и я не хочу платить лишних налогов, но и хочу застраховать себя от "устных договоренностей" - когда сотрудник может в любой момент не выйти на работу, потому что с ним ничего письменно не обговорено.

Например косметологу нет смысла сидеть целыми днями в салоне, потому что у нее клиенты только по предварительной записи. У массажиста тоже.

Администратора я смогу самостоятельно заменить, если вдруг она не выйдет.

А вот мастера маникюра и парикмахера я хочу держать на постоянной основе, хотя бы по одному человеку регулярно.

, Евгений, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Евгений!

В указанном Вами случае, Вы можете заключить с указанными работниками договор возмездного оказания услуг.

В соответствии с ч.1 ст. 779 ГК РФ,

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст. 780 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Возможен вариант, что каждый мастер регистрируются как ИП, а все вместе потом заключают договор о совместной деятельности (простого товарищества) в соответствии с гл. 55 ГК РФ. В договоре прописать, кто именно будет вести дела товарищества и распределение прибыли.