Как подать иск в суд на мачеху, чтобы сохранить мои права на наследство по закону?

Я подал заявление натариусу и открыл наследсьвенное дело по закону на квартиру отца.

По истечению шести месечного срока натариус говорит , что моя мачеха подола в суд и пока действий по этому наследственному делу не будет производится.

Дело в том что за месяц перед смертью мой отец дал доверенность на продажу квартиры и мачеха собирадась оформить квартиру на себя.

Но отец умер , а кодастровый паспорт был выписан на месяц позже! Действия продажи по доверенисти не состоялось !

И по факту владец квартиры мой умерший отец.

Мачеха подала исковое заявление на Роском регистр , что они затянули выдачу кадастрового паспота на квартиру. И поэтому она не смогла воспользоваться доверенностью чтобы ее знакомый переоформил квартиру на нее.

В суде мне сказали подать на мачеху исковое заявление , так как я заинтересованное лицо.

Вапрос : какое исковое заявление подавать в суд в таком случае.

, Илья, г. Нарьян-Мар1
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае надо видеть доверенность и знать даты обращения, чтобы говорить о нарушениях сроков со стороны Росреестра.

Так как сделка еще не состоялась и возможно она не состоится, то обращаться в суд пока не надо. Вы обратились к нотариусу, открыли наследственное дело. Таким образом, срок Вами соблюден.

Доверенность, выданная отцом утратила свою действительность и теперь мачеха не вправе совершать какие-либо действия.

По окончанию рассмотрения иска мачехи Вы сможете вступить в наследство на основании свидетельства о праве на наследство. Если мачеха находилась в браке с отцом, то ей полагается доля в квартире.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Илья, в таком случае подается заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Суд Вас привлечет к участию в деле, если принятым решением будут затронуты Ваши права, как наследника.

Выданная доверенность еще не говорит о том, что отец готов был продать квартиру.

Поскольку продажи не состоялось и на день смерти отец являлся собственником квартиры, то думаю проблем с наследством возникнуть не должно.

Главное вовремя вступить в наследство.

Удачи!