Согласие жильцов многоквартирного дома на размещение вывески

Добрый день! У меня нежилое помещение в жилом многоквартирном доме на первом этаже, нужно ли мне согласие жильцов для размещения вывески ? Имеет ли право управляющая компания взымать плату за вывеску? С кем согласовывать вывеску?

, Kirill, г. Улан-Удэ
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно ст. 290 ГК РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Поэтому чтобы разместить на стене дома вывеску, необходимо получить согласие всех собственников многоквартирного жилого дома.

не всех, а 2/3. не вводите клиента в заблуждение.

Дмитрий Максаков
Юридическая компания "Юридический партнер", г. Новокузнецк

Добрый день, необходимо 2/3 голосов всех собственников для согласия на размещения вывески. Стоимость за размещения устанавливает только общее собрание жильцов, для этого должен быть составлен протокол общего собрания, в котором указан тариф за 1м2. Протокол вы можете получить как собственник нежилого помещения в ваше управляющей компании. После того как собственники утвердят размещение вашей вывески, вам необходимо обратиться в комитет градостроительства и земельных ресурсов, в отдел рекламы, так вам согласуют вашу вывеску и вы получите официальное разрешение на ее размещение.

если вывеска не является рекламой с точки зрения ФЗ, а просто носит информационный характер, с комитетом ее согласовывать НЕ надо.