Как действовать, если дознание препятствует встрече с потерпевшим?

Здравствуйте я обвиняюсь по ст .158.ч.1.дознание не даёт встретиться с потерпевшим для того чтобы я погасил иск и примерился с ним.что делать?

, Сергей, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! При ознакомлении с материалами дела Вы сможете выписать все данные потерпевшего и решить с ним вопрос о примирении. О примирении заявите в суд. Если потерпевший на примирением все равно не согласится (даже при возмещении ущерба) также в суде Вы сможете заявить ходатайство об освобождении от уголовной ответственности с назначением штрафа. При этом необязательно заявлять такое ходатайство дознавателю. А если очень хочется решить этот вопрос сейчас, то письменно обратитесь на имя дознавателя с требованием предоставить Вам контактные данные потерпевшего для возможности возмещения ему ущерба. Если дознаватель откажет, подавайте жалобу прокурору — прокуратуры непосредственно, так сказать, курирует дознание.