Исправление ошибки в медицинском свидетельстве о рождении

Каков порядок исправления ошибки в отчестве матери в медицинском свидетельстве о рождении, если женщина рожала без документов, удостоверяющих личность, следствием чего и явилось наличие ошибки в написании отчества матери.

, Дарья, г. Астрахань
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Дарья!

внесением изменений в документ, выданный при рождении, занимается та же инстанция – ЗАГС.

Первое, что нужно делать, если в свидетельстве о рождении допущена ошибка, – подготовить документ, в котором указана правильная информация и который являлся основанием для выдачи данного бланка.

В случае со свидетельством речь идет о медицинской справке, которая была выдана в родильном доме, а также о паспортах родителей. Если в документе просто была допущена орфографическая неточность, тогда необходимо предпринять следующие шаги:

прийти в ЗАГС, который выдал свидетельство или в любой другой по месту проживания;
заполнить заявление, в котором указать информацию, требующую исправления (нужно указать правильный вариант);
приложить к заявлению копии документов, подтверждающих необходимость внесения изменений;
оплатить пошлину.

Несколько иначе выглядит ситуация, когда необходимо внести корректировки в данные об отце или матери. В таком случае подавать запрос нужно исключительно в тот отдел регистрации состояний, который выдал данное свидетельство. Сделать это вынуждает необходимость сверки все тех же актов, которые составлялись при первичном запросе документа. Если ошибка в свидетельстве о рождении допущена, но в самом акте все указано правильно, тогда новый бланк свидетельства вам выдадут без промедлений. А вот если и в акте также есть неточность, тогда решать этот вопрос придется через суд.