8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить незавершенное строительство на арендованном земельном участке?

В 2013 году заключила договор аренды земельного участка с местной администрацией, сроком на 3 года (до 29.04.2016г), под ИЖС. На данном участке без разрешающих документов начала строительство жилого дома, 30 % готовности. В апреле 2016 года срок аренды зем.участка вышел. Обратилась в местную администрацию с заявлением о продлении срока аренды, на что они ответили что без проведения торгов не могут продлить договор аренды, одновременно с этим сообщили, что предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов возможно для завершения строительства объекта незавершенного строительства, для этого необходимо предоставить правоустанавливающие документы на данный объект недвижимости. Так как данный объект начали строить без разрешающей документации, через росс реестр оформить невозможно, как оформить, с чего начать, какие документы нужны для обращения в суд?

, Екатерина, г. Астрахань
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Екатерина, достаточно сложная и неоднозначная ситуация.

У меня в практике были похожие случаи.

Я сначала хотел судиться с администрацией и обязать их продлить договор аренды на 3 года (без торгов) для завершения стройки.

На что мне судьи говорили, чтобы так не заморачивался и подавал в суд иск о признании права на объект незавершенный строительством.

Так вот, если была аренда, есть доказательства стройки, то иск удовлетворяли. А дальше уже по накатанной (регистрация права, заключение договора аренды и т.д.).

Но тут случай особый — без разрешающих документов.

Тут шансы резко снижаются.

Выход один — признавать право на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ).

Нужно проводить экспертизу техническую (что объект не нарушает градостроительных и технических норм, что не несет угрозы жизни и здоровью людей; пожарное заключение, санитарное...) мороки много. Деньги и время на это нужно.

Вот только как соберете такие доказательства, только тогда в суд.

При этом нужно помнить, что назначение участка должно совпадать с возводимым объектом (ИЖС — строите индив.жилой дом, к примеру).

Более детально сложно ответить в режиме такой консультации без изучения документации.

Удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приватизировать земельный участок с незавершенным строительством жилого дома (участок
Возможно ли приватизировать земельный участок с незавершенным строительством жилого дома (участок находится в собственности муниципалитета и на данный момент срок действия однократного договора аренды подходит к концу)?
, вопрос №3083130, светлана, г. Брянск
1 ответ
Земельное право
Как на арендованном участке оформить незавершенное строительство и платить от кадастровой стоимости?
Заключил договор аренды земельного участка после аукциона, могу ли я оформить незавершенное строительство и уйти от арендных платежей к платежам от кадастровой стоимости.
, вопрос №2000659, Артур, г. Ханты-Мансийск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Регистрация обьекта незавершенного строительства на арендном участке
Доброго времени суток уважаемые дамы и господа юристы! Есть следующая ситуация: У меня в аренде муниципальный участок, на котором я веду строительство торгового 2-х этажного здания. Договор аренды заканчиваетя в мае 2018г. Сейчас есть понимание, что я не успею достроить и ввести в эксплуатацию свой обьект. Администрация (УИЗО) города на вопрос о продлении договора аренды отвечает, что они не продлевают аренду на участке без сданного в эксплуатацию обьекта недвижимости. Кроме того, просто не официально в коридоре, говорят что сейчас даже незавершенку оформить на арендованном участке не получиться, мол реестр не поставит на учет. Соответственно вопрос: можно ли по закону оформить, поставить на учет и получить свидетельство на обьект незавершенного строительства на земельном участке государственной собственности, предоставленном в аренду для строительства? Заранее благодарен да ответы! С уважением, Евгений
, вопрос №1721562, Евгений, г. Новороссийск
11 ответов
Земельное право
В какой срок нужно начать строительство на арендованном земельном участке?
Имеется два арендованных земельных участка в черте города Михайловска на землях, выделенных под ИЖС. Арендодателем выступает администрация города Михайловска. Срок аренды участков установлен с 2009 по 2019 год. Разрешение на строительство получено в 2011 году, действительно до 2021 года. Я являюсь арендатором по "Соглашению о передаче (уступке) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности" с сентября 2013 года. 22 мая 2017 года специалистами, уполномоченными на проведение муниципального земельного контроля администрации города Михайловска, была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства в части использования земельных участков. Составлен акт проверки соблюдения земельного законодательства. Установлено, что участки используются с нарушением статьи 42 земельного кодекса Российской Федерации, в части не использования земельного участка в установленные законом сроки. В данных действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также выписано Предписание об устранении выявленных нарушений, которое предписывает устранить нарушения в установленном законодательством порядке до 22 августа 17 года; или в целях продления срока устранения нарушений написать ходатайство "о продлении срока устранения нарушений". Уведомление о проведенной проверке составленные бумаги поступили по почте на мой адрес середине июня 2017 года. А так как временно проживаю в другом городе, обо всём этом узнал только в конце июня. Позвонил в Земельный отдел администрации города Михайловска, где мне разъяснили, что если я не устраню установленные нарушения в срок до 22 августа, они в одностороннем порядке будут расторгать договор аренды. Ссылаются на срок, установленный законом для начала строительства после подписания договора аренды - 3 года. Насколько правомерны действия администрации, является ли актуальным срок в 3 года на начало строительных работ? Какова вероятность расторжения договора аренды? Какие мои действия в данный момент помогут решить ситуацию с минимальными для меня потерями, в частности с сохранением права аренды земельных участков?
, вопрос №1692835, Константин, г. Москва
1 ответ
Земельное право
В какой срок необходимо начать строительство на арендованном земельном участке?
Имеется два арендованных земельных участка в черте города Михайловска на землях, выделенных под ИЖС. Арендодателем выступает администрация города Михайловска. Срок аренды участков установлен с 2009 по 2019 год. Разрешение на строительство получено в 2011 году, действительно до 2021 года. Я являюсь арендатором по "Соглашению о передаче (уступке) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности" с сентября 2013 года. 22 мая 2017 года специалистами, уполномоченными на проведение муниципального земельного контроля администрации города Михайловска, была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства в части использования земельных участков. Составлен акт проверки соблюдения земельного законодательства. Установлено, что участки используются с нарушением статьи 42 земельного кодекса Российской Федерации, в части не использования земельного участка в установленные законом сроки. В данных действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также выписано Предписание об устранении выявленных нарушений, которое предписывает устранить нарушения в установленном законодательством порядке до 22 августа 17 года; или в целях продления срока устранения нарушений написать ходатайство "о продлении срока устранения нарушений". Уведомление о проведенной проверке составленные бумаги поступили по почте на мой адрес середине июня 2017 года. А так как временно проживаю в другом городе, обо всём этом узнал только в конце июня. Позвонил в Земельный отдел администрации города Михайловска, где мне разъяснили, что если я не устраню установленные нарушения в срок до 22 августа, они в одностороннем порядке будут расторгать договор аренды. Ссылаются на срок, установленный законом для начала строительства после подписания договора аренды - 3 года. Насколько правомерны действия администрации, является ли актуальным срок в 3 года на начало строительных работ? Какова вероятность расторжения договора аренды? Какие мои действия в данный момент помогут решить ситуацию с минимальными для меня потерями, в частности с сохранением права аренды земельных участков?
, вопрос №1692707, Константин, г. Ставрополь
1 ответ