Как вернуть телевизор в магазин через 1 день после покупки?

Купил телевизор на кухню, привез домой настроил установил на полку , присел на стул для просмотра передачи а изображение потемнело. Встал со стула , все нормально. Проверил углы обзора с разных сторон - все хорошо, а если смотреть под небольшим углом снизу изображение темнеет. Магазин обмен не производит и возврат денег не делает. Я предложил доплатить и купить другую модель - отказ. На телевизоре даже пленки не успел снять , понес обратно.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы вернуть телевизор ненадлежащего качества обратно в магазин необходимо знать следующее:

можно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, которые образовались в результате продажи Вам некачественного (бракованного) телевизора;
с собой необходимо иметь общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара);
желательно наличие товарного или кассового чека на приобретенный телевизор, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания;
возврат телевизора возможен в течение срока гарантии;
если продавец не согласен с браком телевизора, он сам и за свой счет проводит проверку качества телевизора, покупатель вправе присутствовать при проверке качества телевизора;
если возник спор о причинах возникновения недостатков (брака) телевизора, то продавец обязан провести экспертизу телевизора за свой счет, покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы телевизора;
в случае, если экспертиза покажет, что в недостатках телевизора виноват покупатель, то он обязан возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку телевизора;
если покупатель не согласен с результатами проведенной экспертизы, он вправе оспорить заключение экспертизы в суде;
если гарантийный срок истек или не был установлен, но два года еще не прошло, то вернуть деньги также возможно, только в этом случае покупатель сам обязан доказать, что недостатки телевизора возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;
если с момента покупки телевизора прошло более 2 лет, то его можно вернуть в течение срока службы, а если срок службы не установлен, то в течение 10 лет, для этого недостаток телевизора должен быть существенным и неустранимым, такое требование необходимо предъявлять изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру). Если недостаток телевизора устраним, то телевизор можно вернуть в случае, если изготовитель (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) безвозмездно не устранил его в течение 20 дней. Покупатель сам доказывает, что недостатки телевизора возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;
требование о возврате уплаченной за телевизор суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления;
если на момент предъявления требования телевизор стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах;
если телевизор был куплен в кредит, то Вам возвращаются уплаченные за телевизор деньги (в размере погашенного ко дню возврата кредита), а также возмещается плата за предоставление кредита;
в случае, если телевизор входит в Перечень технически сложных товаров, то есть является технически сложным, вышеуказанные условия применяются с учетом особенностей установленных ниже.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Николай! Так как товар надлежащего качества обменять Вы его не можете так как он относится к категории товаров не подлежащих обмену.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

...11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)...

Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так что же с ним теперь делать? Запакованный в коробку выбросить на помойку и идти в маназин покупать другой?

Попробуйте направить претензию продавцу и указать, что в ходе эксплуатации телевизора был выявлен брак (затемнение экрана при определенном угле обзора). Претензию отправляете официально в письменном виде (можно заказным письмом с уведомлением). Если Вам откажут можно попробовать обратиться в суд.