Можно ли по доверенности подписать документы в банке?

Здравствуйте! Оформляем ипотеку в Сбербанке. Моя мама основной заемщик, я и отчим - созаещики. Кредитный договор мы все уже подписали в банке, документы в мфц на перерегистрацию жилья сдали. Подскажите, можно ли по доверенности от мамы на меня подписать остальные документы в банке для перечисления ипотечных денег продавцу? Просто мама уезжает.

, Елена, г. Краснодар
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Теоретически можно, но Вам лучше с этим вопросом обратиться непосредственно в банк.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

В случае, если заёмщик, либо другая сторона, лично не может участвовать в оформлении ипотечного кредита и связанных с ним документов, то необходимо оформить соответствую нотариально заверенную доверенность. Это предусмотрено ст. 185.1. ГК РФ.

При любой сделке, требующей нотариальной формы, на подачу заявлений на государственную регистрацию прав или сделок, доверенность должна быть также нотариально удостоверенной.

Заменить нотариально заверенную доверенность может доверенность военнослужащего находящегося на излечении в госпитале, которая удостоверена начальником этого удостоверения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом. Также доверенность военнослужащего может быть удостоверена начальником (командиром) части, учреждения или заведения. Надо отметить, что в случае отбывания наказания в местах лишения свободы физического лица, его доверенность заверяет начальник соответствующего исправительного учреждения.

К нотариальной форме удостоверения также приравниваются доверенности совершеннолетних дееспособных граждан находящихся в учреждении социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения.

В случае оформления надлежащей доверенности банк не может отказать представителю поверенного в совершении действий на который выдана доверенность. Важно, чтобы в доверенности были указаны все права предусмотренные соглашением. Например действия с банковской ячейкой, подписания договора задатка и так далее. Поскольку доверенности трактуются дословно, отсутствие полномочия приводит к невозможности совершения сделки или банковской операции.

Всего доброго!