Подавать ли иск в суд при неисполнении договора?

Добрый день!

Мы-Заказчики заключили договор с Исполнителем на выполнение работ.

По договору нами была внесена предоплата в размере 80 %

Через 3 недели после поступления денежных средств нами было запрошено состояние готовности заказа. В итоге проверки выяснилось, что изготовление идет не по тем размерам, нами были внесены корректировки. Далее еще через 3 недели мы вновь обратились с вопросом о готовности, нам был дан ответ, что по состоянию здоровья рабочий который выполнял данные работы не смог их закончить.

По договору исполнение заказа оговаривалось сроком 35 рабочих дней. Он истек.

Нами было направлено письмо на расторжение договора.

1-я претензия по возврату полной предоплаты.

В итоге с их стороны было заявлено что средства вернуть в полном объеме они не могут, поскольку часть их была затрачена на материалы в соответствии с пунктом 6.2. В итоге Исполнителем была возвращена сумма за вычетом суммы которую они потратили на изготовление конструкции, остальное оплачивать отказываются.

Однако мы считаем что данные суммы Исполнителем необходимо подтвердить документально, а именно: предоставить накладные на приобретение материалов, рабочую документацию, подтверждающую количество и наименование необходимых для изготовления заказа приобретенных материалов. Так же Исполнителю необходимо подтвердить факт частично выполненных работ по изготовлению Заказа (Акт о проделанной работе).

Подскажите пожалуйста в итоге всего вышеописанного, есть ли у нас шанс вернуть полностью оплаченную нами сумму, стоит ли подавать иск в суд.

  • договор — копия
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общий порядок действий такой:

1. Направление претензии поставщику.

2. Сбор необходимых документов, уплата госпошлины, составление иска.

3. Подача иска в соответствующий суд.

4. Рассмотрение дела по существу.

5. Получение исполнительного листа.

6. Обращение в ФССП или в банк должника для исполнения решения суда.

Готов помочь вам в составлении необходимых по вашему делу процессуальных документов.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Подсудность у вас Арбитражного суда.

Так вы уже отправили претензию к Исполнителю с требованием о возврате полной денежной суммы и расторжении договора, вам можно обращаться в суд.

Вернуть все деньги реально. Несмотря на то что Исполнителем было что то приобретено.

Если есть конкретные вопросы можете обращаться. Помогу.