Мошенники подделали подписи на документах

В суд мошенники предоставили документы с моими фальшивыми подписями. Что делать? Так как суд вынес решение основываясь на эти бумаги.

Уточнение от клиента

Суд состоялся заочно, так как мошенники указали свой адрес, судья несмотря на находящиеся в деле мои паспортные данные с моим адресом всё равно отправляла повестки по их адресу. Тем более полиция не опровергла неверность адреса.

После того как меня поставили перед фактом, я ознакомился с материалами дела, и увидел документы которые не подписывал.

, Андрей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо обжаловать решение и ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.После того, как установят что подписи подложные решение отменят

Статья 330.ГПК РФ  Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо Вы избрали неверную тактику при рассмотрении дела судом первой инстанции. Вам надо было заявлять ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы и ставить перед экспертом вопрос о том, поставлена ли подпись Вашей рукой.

Теперь надо обжаловать решение суда, но заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы сможете только если докажете, что в суде первой инстанции это не представлялось возможным, либо суд первой инстанции отказал в ходатайстве.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционной, кассационной, надзорной инстанциях. В жалобах необходимо ссылаться, что решение суда незаконно, т.к. основывается на незаконных доказательствах. Вы вправе требовать назначения почерковедческой экспертизы. Суд ее назначит за ваш счет, но потом Вы вправе требовать компенсации с противоположной стороны.

Но при обжаловании от Вас потребуют обоснования, почему Вы не ссылались на данный факт при рассмотрении судом первой инстанции.